Министр здравоохранения и общественной гигиены Мали Усман Конэ заявил, что в стране закончилась эпидемия болезни, которая была вызвана лихорадкой Эбола. Ее жертвами, по последним данным, стали почти восемь с половиной тысяч человек, из них на Мали приходятся шестеро, сообщает NEWSru.com.
Конэ, как сообщает Reuters, поблагодарил местных врачей, а также международных партнеров, которые оказали помощь. Глава миссии ООН в Мали по борьбе с вирусом Эбола Ибрахим Соке Фаль, в свою очередь, поприветствовал действия местных властей, которые смогли добиться положительного результата.
Последний случай заражения Эболой в Мали был зафиксирован в декабре прошлого года. С тех пор прошло 42 дня и новых зараженных не появилось, хотя медики предполагали, что вирус могли подхватить еще около 300 человек. Ни у кого из них следов инфекции не обнаружили. В связи с этим Конэ и объявил о конце эпидемии.
Об отсутствии инфицированных недавно отчитались и российские власти. Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова рассказала, что врачи проверили почти 40 случаев подозрения на Эболу и не один из них не подтвердился. Всего за период мониторинга в 52 субъекта РФ прибыли четыре с половиной тысячи человек из стран, где зафиксирована вспышка смертельной лихорадки.
По официальным данным Всемирной организации здравоохранения, Эболой в странах Западной Африки заразились более 21 тысячи человек. Несмотря на все усилия международного сообщества, число жертв продолжает расти.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В горах Алматы фиксируют самопроизвольные сходы лавин
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен новый председатель суда Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте
Иран
Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам