Жители Саудовской Аравии отстояли право лепить снежных человечков - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+34 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Жители Саудовской Аравии отстояли право лепить снежных человечков

Жители Саудовской Аравии отстояли право лепить снежных человечков

В социальных сетях появилась новая волна фотографий с изображением снеговиков, снежных баб и снежных верблюдов.

  • 15 Января 2015
  • 1614
Иллюстрация Caravan.kz

Жители Саудовской Аравии не оставили без ответа религиозное постановление, запрещающее лепить снеговиков, пишет NEWSru Israel. Ответный удар был нанесен в социальных сетях, где пользователи организовали кампанию под названием "Je suis snowman" ("Я снеговик") — по аналогии с фразой "Je suis Charlie", которая стала символом солидарности с редакцией французского сатирического журнала Charlie Hebdo после нападения террористов, передает Newsru.com.

В социальных сетях появилась новая волна фотографий с изображением снеговиков, снежных баб и снежных верблюдов. Пользователи также отметили, что жители Саудовской Аравии публиковали фотографии скульптур из снега и во время предыдущей зимней бури — в декабре 2013 года.

В результате кампании в соцсетях шейх Мухаммад Салах аль-Минджид, который опубликовал фетву, запрещающую лепить фигуры людей или животных из снега, так как это противоречит нормам ислама, смягчился. Он вынес новое постановление, разрешающее лепить фигуры, если у них нет черт лица — таких как рот, нос или глаза.

Эксперты по исламскому праву отмечают, что произошедшее соответствует принципу "иджма", то есть согласия. Этот принцип позволяет общественному мнению правоверных оспаривать и добиваться изменения религиозных постановлений, вызвавших их несогласие.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

На ночь ограничат движение на участке улицы Толе би в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов