Сегодня под председательством Кабибуллы Джакупова состоялось первое в новом году пленарное заседание Мажилиса, на котором принят целый ряд новых законопроектов, передает пресс-служба ведомства.
Палата поддержала инициативу группы мажилисменов, одобрив во втором чтении проект депутатского закона с сопутствующими поправками о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.
Подчеркнув его важность, Кабибулла Джакупов отметил, что законопроект разработан мажилисменами на государственном языке. Председатель Мажилиса поблагодарил депутатов-разработчиков и выразил уверенность, что принятие закона позволит оградить подрастающее поколение от информации, способной оказать психотравмирующее влияние и побудить к антиобщественному поведению.
В ходе работы во втором чтении депутаты внесли ряд предложений, касающихся, в частности, норм, регламентирующих деятельность иностранных теле-, радиоканалов, а также обязывающих электронные СМИ указывать знак возрастной категории информационной продукции.
«Добро» Палаты во втором чтении получили и законодательные поправки в Кодекс «О здоровье народа и системе здравоохранения». В частности, это касается норм, регламентирующих заключение долгосрочных договоров поставки лекарственных средств, изделий медицинского назначения, поставки медицинской техники, а также долгосрочных договоров по хранению и транспортировке лекарственных средств, изделий медицинского назначения.
Кроме того, законопроектом вводится новая статья «Фармацевтический инспекторат в сфере обращения лекарственных средств». Согласно нововведению фармацевтической инспекции подлежат аптеки, аптечные склады, организации по производству лекарственных средств, организации здравоохранения, осуществляющие доклинические (неклинические) испытания и клинические исследования лекарственных средств.
Предложена норма о введении сертификата на фармацевтический продукт и его выдаче уполномоченным органом, поскольку наличие данного сертификата необходимо при экспорте лекарственных средств.
Во втором чтении депутатами Мажилиса одобрены законодательные новшества и по вопросам правого регулирования сферы интеллектуальной собственности. Предлагается закрепить, в частности, обязанность организаций, управляющих имущественными правами на коллективной основе, принимать меры для распределения и выплаты собранного вознаграждения. Также внесено предложение об ускоренном патентовании отдельных объектов по опыту стран Организации экономического сотрудничества и развития.
Наряду с этим Палата взяла в работу большой пакет новых законопроектов. Среди них – ратификационные акты. Это Соглашениям: между Казахстаном и Узбекистаном о реадмиссии лиц; с Международным Банком Реконструкции и Развития о гранте по проекту «Повышение энергоэффективности в Казахстане»; а также о порядке защиты конфиденциальной информации и ответственности за ее разглашение при осуществлении Евразийской экономической комиссией полномочий по контролю за соблюдением единых правил конкуренции. В числе поступивших в Мажилис документов и законодательные поправки по вопросам совершенствования уголовно-исполнительного законодательства и касательно миграции и занятости населения.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Резкое потепление в Астане. На неделе ожидается до +10 градусов и солнечная погода
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравительными посланиями
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом