Интерпол объявил Виктора Януковича в международный розыск - Караван
  • $ 469.59
  • 536.22
+24 °C
Алматы
2026 Год
22 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Интерпол объявил Виктора Януковича в международный розыск

Интерпол объявил Виктора Януковича в международный розыск

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков обвинил российскую сторону в том, что она умышленно не вводит в систему розыска в странах СНГ бывшего президента Виктора Януковича и других бывших высокопоставленных должностных лиц.

  • 13 Января 2015
  • 895
Иллюстрация Caravan.kz

Интерпол объявил в международный розыск бывшего президента Украины Виктора Януковича, его сына Александра Януковича, а также бывшего премьер-министра Николая Азарова, сообщает Вести.ru

Об этом международная полицейская организация сообщила из своей штаб-квартиры, расположенной во французском городе Лионе.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков обвинил российскую сторону в том, что она умышленно не вводит в систему розыска в странах СНГ бывшего президента Виктора Януковича и других бывших высокопоставленных должностных лиц. "Генеральный прокурор России манипулирует правдой, когда заявляет, что "Генеральная прокуратура РФ до сих пор не получала запросов от украинских коллег о выдаче экс-президента Украины Виктора Януковича и других политиков", — написал Аваков в "Фейсбуке" в понедельник.

"Запрос о выдаче разыскиваемого ими преступника происходит в органы страны, где разыскиваемый был задержан по ранее объявленному розыску. Россия в соответствии со своими обязательствами, действующими в рамках соглашения СНГ о розыске преступников, обязана была выставить в систему розыска поданных Украиной персонажей. И Януковича, и еще 23 человек", — утверждал Аваков.

По данным министра, Россия игнорирует документы о розыске 24 человек, ранее занимавших высокие посты на Украине, в частности, это "Янукович В.Ф., Азаров Н.Я., Клюев А.П., Пшонка В.П., Якименко А.Г., Захарченко В.Ю., Ратушняк В.И., Коряк В.В., Федчук П.М., Янукович А.В., Ставицкий Э.А., Курченко С.В., Арбузов С.Г., Клименко А.В., Присяжнюк Н.В., Кузьмин Р.Р., Царев О.А., Колобов Ю.В., Богатырева Р.В., Дзекон Г.Б., Дынник А.В". "Кроме этих персонажей, искусственно не объявлены в розыск в России и по системе СНГ в целом еще несколько десятков человек второго ряда, подозреваемых в преступлениях со стороны Украины", — добавил Аваков.

Он заявил, что МВД Украины готовит документы о выходе в одностороннем порядке из системы розыска в рамках СНГ. "Всем странам членам СНГ мы направим предложения о сотрудничестве в этой сфере на основе двусторонних отношений", — сообщил глава МВД.

Ранее генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил, что Генеральная прокуратура РФ не получала запросов от украинских коллег о выдаче экс-президента Украины Виктора Януковича и других политиков. Юрий Чайка уточнил, что при поступлении таких запросов они будут рассматриваться в соответствии с международными договорами и законодательством России.

По данным "Интерфакс", контакты между надзорными ведомствами двух стран не прекращались. "В целом у нас сохраняются необходимые контакты с Генеральной прокуратурой Украины, в том числе мы направляем запросы о правовой помощи российских следственных органов и рассматриваем аналогичные запросы украинской стороны", — сказал Ю.Чайка.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

В Алматы девушку приговорили к 16 годам за контрабанду наркотиков из Таиланда

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Бокс

«За «головой Альвареса»: почему Алимханулы отказался от пояса чемпиона мира и перешёл в другой вес

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане ограничат движение на одной из улиц

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте 16 автобусных маршрутов сбились с графика из-за ремонта газопровода

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Почему Казахстану пора отказаться от дешевого бензина – мнение экономиста

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов