Как рассказал директор зоопарка Сейдулла Жубаев, в новогоднюю ночь животные пережили самый настоящий стресс, передает Казинформ.
«Начался как будто артобстрел. Так грохотало, наши архары и другие копытные прыгали прямо на стены, на заборы. Мы боялись, что они себе шею сломают. Всполошились все животные. Я вызвал на работу всех сотрудников, и мы пытались успокоить животных», — рассказал Сейдулла Жубаев.
Из-за стресса, уверены сотрудники зоопарка, медведица, которая только родила, съела своих малышей. Детеныши родились 27 декабря. Их планировали отдать в шымкентский цирк. Предыдущее потомство медведицы Алены уже давно передано дрессировщикам. 1 января писк новорожденных сотрудники уже не слышали.
«Мы не знаем даже, сколько детенышей у нее появилось. Потому что мы даже не могли зайти внутрь. Медведица Алена не выходила из берлоги. Уже только 4 января мы смогли ее заманить в другую клетку и тогда наши сотрудники осмотрели берлогу. Детенышей уже не было», — рассказывает Сейдулла Жубаев.
По словам специалистов, в стрессовых ситуациях медведица, а так же ряд других животных могут проявлять каннибализм. В этом году взрывы салютов были особенно сильны, рассказывают сотрудники.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Новую ТЭЦ построят в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу