Казахстан рассматривается государствами-членами форума «Азия — Европа» АСЕМ, как важный партнер и связующее звено между Европой и Азией. Об этом в ходе брифинга в СЦК сообщил министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов, передает корреспондент BNews.kz.
«Казахстан очень горд тем, что в этом году нас пригласили стать участниками данного форума. Нам приятно, что выбор стран АСЕМ на Казахстан базировался на признании важной, существенной роли Казахстана в нашем регионе и мировых делах. И Казахстан рассматривается, как очень важный мост между Европой и Азией и, конечно же, мы рассчитываем на то, что мы сможем сполна воспользоваться этой хорошей оценкой и реально играть роль моста в политическом и экономическом плане между Европой и Азией», — уточнил он.
Стоит отметить, что по данным ведомства, по своему широкому географическому охвату, направлениям работы по измерениям и высокому уровню участия АСЕМ — является уникальной межконтинентальной многосторонней площадкой, сопоставимой по значимости с ОБСЕ в Европе и СВМДА в Азии.
«Казахстан намерен принимать активное участие в деятельности АСЕМ. Очень красивое казахское имя — АСЕМ у этого форума. И мы рассчитываем, что Казахстан получит существенную отдачу от взаимодействия с этим форумом, как в рамках коллективной структуры, так и с индивидуальными странами-участниками этого форума из Европы и из Азии», — рассказал Е.Идрисов.
Форум является эффективной площадкой для продвижения политических и экономических интересов Казахстана, а также проведения двусторонних встреч на высшем и высоком уровнях. На сегодняшний день Казахстан является единственным представителем пространства СНГ в АСЕМ. Благодаря стабильной внутриполитической ситуации, благоприятному географическому расположению, а также положительной динамики экономического роста.
Напомним, саммит форума «Азия-Европа» (АСЕМ) прошел в октябре текущего года в Милане. В работе Форума приняли участие 13 глав государств, 30 руководителей правительств, включая федеральных канцлеров, а также руководство Европейского совета, Европейской комиссии и Секретариата АСЕАН. Делегацию РК возглавил Президент Нурсултан Назарбаев. В рамках Саммита Казахстан вместе с Хорватией официально стал членом Форума.
АСЕМ (ASEM — Asia-Europe Meeting) — Форум «Азия — Европа» — международная организация, объединяющая страны Восточной Азии и Европы. В АСЕМ входит 53 страны, на которые приходится 2/3 мировой торговли и около 60 % мирового валового продукта, и 2 международных организации -Европейская комиссия и секретариат АСЕАН.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматинка родила тройняшек
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
20 баллонов "веселящего газа" изъяли в клубах столицы
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Земельный участок в Шымкенте вернули государству
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС