Цель экспозиции – продемонстрировать многообразие Казахстана, его природные красоты и огромный потенциал, что особенно важно в преддверии проведения в Астане Международной выставки ЕХРО-2017 "Энергия Будущего".
Выступая на церемонии открытия выставки, заместитель начальника московского метрополитена Владимир Погонин отметил, что столичная подземка – это не только транспортное предприятие, услугами которого ежедневно пользуется миллионы горожан. "Мы стремимся повысить комфорт пребывания в метрополитене и большую роль в этой работе отводим культурным проектам. Сегодня пассажиры открывают для себя Казахстан в фотографиях", – подчеркнул он.
Советник-Посланник Посольства РК в РФ Виктор Темирбаев поблагодарил руководство столичного метро за поддержку в организации этой выставки и выразил надежду, что даже те россияне, кто часто бывал в Казахстане и хорошо знают нашу страну, смогут открыть для себя что-то новое и познавательное.
Эту мысль поддержал заместитель директора 3-го департамента стран СНГ МИД РФ Владимир Спринчан. "Я четыре года проработал в Казахстане, бывал во многих его уголках, – сказал российский дипломат. – Но даже я благодаря нынешней экспозиции открываю страну в другом ракурсе – тем более, что мы видим многообразие ее природы глазами не простого человека, а художника".
В 2012 г. творческий проект "Неизвестный Казахстан" (руководитель Константин Киквидзе) получил грант Фонда Первого Президента РК.
За два года группа фотографов и журналистов PHOTOSAFARI.KZ организовали экспедиции по всем заповедным и историческим местам Казахстана. Они преодолели более 30 тысяч километров, чтобы собрать огромный объем фото- и видеоматериалов о природных и культурных жемчужинах, являющихся предметом национальной гордости и частью мирового наследия.
Фотогалерея "Метро" постоянно работает на станции "Выставочная" с 2005 года. Ежедневно тысячи пассажиров имеют возможность при переходе к Деловому центру прямо над платформой метро любоваться экспозицией. За время работы этого выставочного пространства москвичи и гости столицы смогли увидеть множество различных тематических фотовыставок. Данное место традиционно пользуется большой популярностью, как у обычных пассажиров, так и у ценителей фотоискусства, специально приезжающих на эту станцию.
Фотовыставка "Неизвестный Казахстан" в московском метро будет проходить в течение месяца.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана
