Подписано Генсоглашение между Правительством РК, ассоциациями работников и работодателей на 2015-2017 годы - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+23 °C
Алматы
2026 Год
19 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Подписано Генсоглашение между Правительством РК, ассоциациями работников и работодателей на 2015-2017 годы

Подписано Генсоглашение между Правительством РК, ассоциациями работников и работодателей на 2015-2017 годы

В Правительстве РК состоялось заседание Республиканской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социально-трудовых отношений, в ходе которого было подписано Генеральное соглашение между Правительством РК, республиканскими объединениями работников и работодателей на 2015-2017 годы.

  • 25 Декабря 2014
  • 675
Иллюстрация Caravan.kz

«Хотел бы сказать, что подписываемое соглашение устанавливает принципы регулирования социально-трудовых, а также связанных с ними экономических отношений, передает МИА "КазИнформ". В этом документе отражен весь спектр в вопросах трудовой и социальной сферах. Соглашение сформировано в соответствие с социально-экономическими задачами на среднесрочную перспективу. Ключевым моментом нового Генерального соглашения является то, что оно разработано с учетом нового закона о профсоюзах», — отметил первый заместитель Премьер-Министра РК Бакытжан Сагинтаев.

Он также выразил надежду на то, что положения нового закона в последующем найдут свое отражение на уровне отраслевых и региональных соглашений, а также при заключении коллективных договоров.

В разработке соглашения приняли участие социальные партнеры — Федерация профсоюзов, Конфедерация труда Казахстана, Конфедерации свободных профсоюзов Казахстана, Национальная палата предпринимателей и отраслевые ассоциации работодателей.

В качестве приоритетов в сферах деятельности сторонами соглашения определены направления в сфере занятости населения и повышения качества трудовых ресурсов, в области повышения производительности труда, социального обеспечения, развития социального партнерства.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника