За беременными, находящимися в критической состоянии, в Казахстане специально созданный штаб следит в режиме онлайн, передает корреспондент BNews.kz.
Ранее заместитель Премьер-министра РК, а сейчас занимающая пост государственного секретаря Казахстана Гульшара Абдыкаликова сообщила о том, что для снижения материнской и младенческой смертности в стране создан специальный штаб на уровне Министерства здравоохранения и социального развития, который ежемесячно отслеживает каждую мать и ребенка, рожденного в стране.
По каждому случаю материнской смертности проводится комиссионная экспертиза Комитетом контроля медицинской и фармацевтической деятельности МЗ РК с привлечением независимых экспертов и ведущих профильных специалистов.
Наряду с этим проводится конфиденциальный аудит по рекомендациям ВОЗ для выявления проблем и реализации системных мероприятий.
«Министерством здравоохранения и социального развития Республики Казахстан проводится ежесуточный мониторинг критических случаев беременных, рожениц и родильниц в режиме онлайн», — сообщили в профильном ведомстве.
По сообщению МЗСР, осуществляется организация и координация оказания экстренной медицинской помощи, проведения лечебных и диагностических процедур, мобилизации областных и республиканских бригад санитарной авиации, решения вопроса обеспечения необходимыми лекарственными средствами и препаратами крови, консультаций профильных специалистов из республиканских клиник, решение вопросов перевода и госпитализации в профильные республиканские клиники, контроль критических состояний в динамике.
Специалисты Управления здравоохранения регионов оповещают Управление охраны здоровья матери и ребенка МЗСР РК о критических состояниях круглосуточно.
К слову, заседания республиканского штаба проводятся ежемесячно в селекторном режиме с участием руководителей управлений здравоохранения регионов, представителей медицинского образования и науки, практических врачей. За 2014 год проведено 8 заседаний, на которых разработаны мероприятия по предупреждению материнской и младенческой смертности и заболеваемости, и подводятся итоги выполнения протокольных поручений.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу