Впервые за всю историю города валовой региональный продукт превысил 8 трлн тенге. Об этом на брифинге в СЦК сообщил глава мегаполиса Ахметжан Есимов, передает ТК «Алматы».
И в целом динамика социально-экономического развития города снова показала устойчивый рост. За этот год выросла средняя заработная плата алматинцев, созданы десятки тысяч новых рабочих мест.
Алматы в очередной раз бьет экономические рекорды. Если перечислить подробно, то это рост ВРП на 6%, до 8 триллионов тенге, впервые за всю историю города, а также бюджет мегаполиса, запланированный на следующий год, стал самым объемным — 415 миллиардов тенге. По сравнению с этим годом объемы расходов и доходов мегаполиса стали больше на 50 миллиардов. Основную часть, а именно 68% налоговых поступлений, обеспечивают субъекты малого и среднего бизнеса.
«В масштабах страны город обеспечивает пятую часть валового регионального продукта — 20 процентов, 27 процентов налоговых поступлений, около 50 процентов оптовых и розничных операций, пятую часть внешнеторгового оборота, 60 процентов кредитного портфеля банков второго уровня», — сообщил аким Алматы Ахметжан Есимов.
Уровень инфляции в этом году составит не более 7%, а средняя заработная плата алматинцев увеличилась на 16,5 тысячи тенге, и сегодня она составляет 155 тысяч тенге. В течение этого года было создано более 22 тысяч новых рабочих мест. Таких результатов удалось добиться, по словам акима, благодаря активной реализации госпрограмм в Алматы. К примеру, в Карту индустриализации вошло 28 проектов на общую сумму 231 миллиард тенге. 20 бизнес-идей уже воплотились в жизнь и дают прибыль. Комплекс программ на будущий год будет выстраиваться с учетом ситуации в мировой экономике.
«Первое — это развитие индустриальной инфраструктуры, и энергоемкая экономика является самым перспективным направлением, и Алматы твердо намерен стать не только финансовым и экономическим, но и инновационным центром», — добавил Есимов.
Но на социальных обязательствах перед горожанами геополитическая ситуация никак не скажется. По-прежнему наиболее финансируемыми останутся сферы образования, здравоохранения и соцзащиты. На это в следующем году предусмотрено 128 миллиардов тенге.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
От праздника к новому этапу жизни: в Алматы открыли RAMS GARDEN и RAMS CITY
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом