Об этом Путин заявил в ходе большой пресс-конференции в четверг, 18 декабря, отвечая на соответствующий вопрос журналиста. Трансляцию встречи президента с представителями СМИ ведет телеканал «Россия 24».
Задавая вопрос главе государства, журналист напомнил, что, получив помилование, Ходорковский обязался не заниматься политикой, однако недавно бывший руководитель ЮКОСа не исключил, что будет баллотироваться в президенты. Тогда Путин спросил, на пост президента какой страны намерен претендовать Ходорковский, но не получил ответа от корреспондента. После этого российский лидер отметил, что бывший глава нефтяной компании волен вести политическую деятельность, как и другие граждане Российской Федерации.
«Господин Ходорковский обратился с просьбой о помиловании, во всяком случае, бумагу соответствующую прислал и вроде не собирался заниматься политикой, — напомнил президент. — Но, когда я решение принимал о помиловании, исходил не из того, что он может или не может, будет или не будет заниматься политикой».
Путин добавил, что решил помиловать Ходорковского из гуманных соображений, в том числе учитывая болезнь его матери. «Знаете, мама — это святое дело. Я сейчас без всякой иронии говорю», — подчеркнул президент.
Путин также сказал, что Ходорковский соответствует требованиям, необходимым, чтобы избираться на высшие должности в стране.
13 декабря в интервью радиостанции «Эхо Москвы» Ходорковский заявил, что готов баллотироваться в президенты после отставки Путина. Предприниматель добавил, что считает альтернативой действующему главе государства себя, бывшего министра финансов Алексея Кудрина и оппозиционера Алексея Навального.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Жителей двух городов предупредил "Казгидромет"
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен новый председатель суда Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте
Иран
Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам