Далай-лама XIV считает, что станет последним духовным лидером буддизма - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+25 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Далай-лама XIV считает, что станет последним духовным лидером буддизма

Далай-лама XIV считает, что станет последним духовным лидером буддизма

Далай-лама XIV Тензин Гьяцо считает, что может стать последним духовным лидером тибетского буддизма, носящим это звание, по информации РИА Новости-Казахстан.

  • 18 Декабря 2014
  • 711
Иллюстрация Caravan.kz

Проживающий в изгнании 79-летний далай-лама отметил, что вопросы наследования его титула зависят от обстоятельств, которые сложатся после его смерти, и позиции самого тибетского народа.

«Институт далай-лам когда-нибудь кончится. Основанные людьми институты приходят к концу», — сказал далай-лама.

В тибетском буддизме к настоящему времени сложилась непростая ситуация с титулом панчен-ламы — второму по значимости духовному лидеру тибетского буддизма, который играет ключевую роль при выборе следующего далай-ламы.

В 1995 году находящийся в изгнании далай-лама Тензин Гьяцо назвал шестилетнего Гедуна Чоки Ньима 11-м панчен-ламой. Однако официальный Пекин не признал этот выбор, и вскоре ребенок и его семья были взяты под стражу и вывезены из Тибета. В декабре 1995 года Пекин провозгласил собственного, «настоящего» панчен-ламу. Им стал шестилетний Гялцен Норбу, который и был возведен на трон панчен-ламы в тибетском монастыре Таши-лунпо.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов