В Астане разгорелся скандал вокруг строительства объекта ЭКСПО-2017 - Караван
  • $ 464.73
  • 546.57
+10 °C
Алматы
2026 Год
21 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Астане разгорелся скандал вокруг строительства объекта ЭКСПО-2017

В Астане разгорелся скандал вокруг строительства объекта ЭКСПО-2017

В Астане разгорается новый скандал вокруг строительства будущего объекта "ЭКСПО-2017".

  • 11 Декабря 2014
  • 1017
Иллюстрация Caravan.kz

Рабочие, возводящие административный блок и столовую на территории нового энергоисточника столицы ТЭЦ-3, четыре месяца не видят заработанных денег, сообщает 31 канал.

Бригада мастеров из 15 человек проживает в холодном грязном здании и перебивается с хлеба на воду. Грязь, сырость и далеко не комнатная температура в здании, где приходится ютиться этим рабочим. Здесь они спят, принимают пищу, хотя в последние 5 месяцев о достойном питании уже никто и не вспоминает: именно столько им не платят заработную плату. Казалось бы, знакомая ситуация, однако блоки, над строительством которых трудилась бригада, относятся к стратегически важному объекту ТЭЦ-3, которая будет снабжать теплом будущие здания "ЭКСПО".

Рабочие рассказали, что приехали сюда весной, предварительно заключив договор с субподрядчиком в лице "Тайландстройгрупп". Все дружно возводили административный блок и столовую. С августа месяца они не видели ни копейки. Многие, не выдержав, ушли в поисках лучшей жизни, остались самые терпеливые да грызуны, которые делят с людьми кров и скромную пищу.

В свою очередь руководитель объекта заверил, что выполнил все необходимые обязательства перед субподрядчиком, у которого договорные отношения с рабочими, перечислив тому 94 миллиона тенге. На вопрос, куда же все-таки подевалась солидная сумма денег, генеральный застройщик рассказал о несоответствиях в финансовом отчете.

Критикуемый всеми подряд субподрядчик, пожелавший встретиться тет-а-тет, заверил, что в кошки-мышки он играть не собирается, дескать, правда на его стороне, и клевета ничем не подкреплена. Ярким доказательством выступают документы о перечислении сумм, в которых 94 миллиона вовсе не фигурируют.

"У меня есть подтверждающие документы, выписка с банка. На сегодняшний день компании "Тайландстрой" было выплачено всего 24 миллиона тенге. Это с мая-месяц по июль-месяц. На эти 24 миллиона тенге мы выплатили людям заработные платы стабильно первые два месяца. Заплатили налоги, покупали строительные материалы", — рассказал субподрядчик Мурат Ахметов.

Со слов Мурата Ахметова, на руках у него акты выполненных работ за весь период, которые необходимо лишь заверить, чего не спешит делать генеральный подрядчик. Лишь после этого можно говорить про выплату долгов рабочим. 

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

Алматинские санврачи рассказали о профилактике энтеровирусной инфекции

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ребенок выпал из окна многоэтажки в Астане и погиб

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина