Заказчика Алтынбека Сарсенбаева выпустят досрочно - Караван
  • $ 491.37
  • 570.48
+21 °C
Алматы
2026 Год
15 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Заказчика Алтынбека Сарсенбаева выпустят досрочно

Заказчика Алтынбека Сарсенбаева выпустят досрочно

Ержан Утембаев выйдет на свободу раньше положенного срока. Об этом сегодня стало известно в Астане, когда апелляционная комиссия не удовлетворила просьбу родных Алтынбека Сарсенбаева о том, чтобы не выпускать условно-досрочно заключенного Утембаева. Об этом информирует КТК. 

  • 10 Декабря 2014
  • 1370
Иллюстрация Caravan.kz

Ержан Утембаев — бывший руководитель аппарата сената был приговорен к 20-ти годам лишения свободы. Его обвинили в том, что он заказал убийство Алтынбека Сарсенбаева, и он сам в этом сознался. Но в прошлом году киллер неожиданно изменил свои показания и заявил, что убийство заказал Рахат Алиев и Альнур Мусаев. Тогда суд пересмотрел заключение и смягчил наказание до 13 лет, из которых на тот момент Утембаев уже 8 отсидел. 

Месяц назад судья удовлетворил просьбу Утембаева о досрочном освобождении. Но родственники были не согласны с таким решением и подали апелляцию. На прошлой неделе должны были рассмотреть дело, но Утембаев попал в больницу с сердечным приступом, и заседание пришлось перенести. 

Сегодня суд все-таки рассмотрел апелляцию, но уже без Утембаева, он до сих пор находится в больнице. 

Рыспек Сарсенбайулы, брат Алтынбека Сарсенбаева:

— Нашу жалобу не удовлетворили. Мы считаем, это неправильно. Потому что все наши требования законны и обоснованы. Это дело еще не закончено. Я бы сказал, что Ержан Утембаев скрывает настоящих преступников.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

"Я отец пятерых детей" - какого будущего боится Багдат Мусин из-за ИИ?

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане провели ночной рейд по безопасности несовершеннолетних

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Глава государства высказался о соглашении США и Ирана

Нефть

США и Иран договорились о подписании соглашения

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок