Среди пострадавших за помощью чаще всего обращаются люди из Алматы и Алматинской области. Об этом корреспонденту Almaty.tv рассказала координатор службы доверия по противодействию торговли людьми Елена Паращенко.
«Телефон по противодействию торговле людьми был передан нам на обслуживание с сентября 2009 года международной организацией по миграции. Наша линия больше работает как предупредительная. К нам чаще обращаются люди, которые собираются за границу по трудоустройству, замуж за иностранца, либо учиться. Они интересуются советами, как не попасть в неприятную ситуацию», — сообщила Паращенко.
Единый Call-сenter объединяет 14 организаций из 11 регионов Казахстана, которые работают круглосуточно, в целях искоренения в стране всех видов насилия.
«По теме торговли людьми в месяц поступает около пяти звонков. Так как мы тесно сотрудничаем с криминальной полицией МВД республики, мы сразу об этом сообщаем им, пишем письма. Все-таки наша функция заключается лишь в том, чтобы получить звонок и вовремя передать его органам, которые занимаются проблемой дальше. За пять лет мы помогли 300 людям, которые попали в рабство», — отметила Елена Паращенко.
Также по ее словам, в уходящем году с помощью Единого центра доверия в Казахстане от рабства спаслись почти 100 человек.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Автомобиль потушили в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу