Алматинцы требуют до 1 млн долларов за снос своего жилья на месте развязок - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+4 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Алматинцы требуют до 1 млн долларов за снос своего жилья на месте развязок

Алматинцы требуют до 1 млн долларов за снос своего жилья на месте развязок

Владельцы земельных участков, расположенных на территории строительства транспортных развязок, готовы отдать свои строения не меньше чем за миллион долларов, сообщает BNews.kz.

  • 3 Декабря 2014
  • 1941
Фото - Caravan.kz

В акимате рассказали, что строительство новых автомобильных развязок начнется не скоро. Причиной тому стали долгие судебные тяжбы с владельцами земельных участков, многих из которых не устраивает предложенный акиматом размер компенсации.

Начальник управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Алматы Владимир Меренков рассказал о том, какие трудности возникают при изменении инфраструктуры города.
Например, при прокладке современной шестиполосной магистрали с тротуаром и велосипедной дорожкой вдоль БАКАД от Северного кольца, строители столкнулись с тем, что на этой территории оказались жилые постройки, которые было необходимо снести.

После разбирательств было выяснено, что дома построены незаконно, пятерым самозахватчикам выделили участки в Алатауском районе. Но одна постройка оказалась проблемной, хозяин не удовлетворен суммой, предложенной в качестве компенсации, он подал апелляцию и сейчас начались судебные разбирательства.

Но наиболее сложная ситуация сложилась в центральной части Алматы – в районе улицы Толе би и парка им. Горького, говорит Меренков. Там все собственники не согласны с размером компенсации. За каждый квадратный метр им было предложено по 2 тысячи долларов, однако многие требуют за земельный участок от 1 до 1,5 млн долларов.

На 2015 год в Алматы планируется строительство развязок по ул. Толе би от у. Кайырбекова до Восточной объездной дороги, на просп. Суюнбая до ул. Бекмаханова с эстакадой над железнодорожными путями, и от мкр.Дархан до Северного кольца вдоль БАКа.

Также готовятся проекты еще 14 автомобильных развязок, пробивных улиц, реконструкции и капитального ремонта дорог, среди которых:

— капитальные ремонты улиц Жандосова (от улицы Саина до поселка Таусамал), Шемякина (от просп. Рыскулова до ул. Майлина), Байтурсынова (между ул. Тимирязева и просп. Абая);

— пробивки улицы Хмельницкого от ул. Суюнбая до мкрн Жас-Канат и проспекта Абая от ул. Момышулы до границы города;

а также ремонт улично-дорожной сети по линии БРТ Мустафина, Сулейменова, Жандосова (ул.Саина – Тимирязева) и Тимирязева (ул.Жандосова – Желтоксан).

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта