Пострадавшие от взрыва в колледже пробудут в санатории около 20 дней - Караван
  • $ 509.63
  • 592.34
-6 °C
Алматы
2026 Год
20 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Пострадавшие от взрыва в колледже пробудут в санатории около 20 дней

Пострадавшие от взрыва в колледже пробудут в санатории около 20 дней

Учащиеся колледжа, которые уже выписаны после госпитализации, переведены на второй этап лечения в санаторий.

  • 2 Декабря 2014
  • 905
Фото - Caravan.kz

Восстанавливать силы ребята будут почти месяц. Для этого отечественные врачи консультировались со своими коллегами из Санкт-Петербурга, сообщает телеканал "Алматы".

Студентов Алматинского колледжа моды и дизайна, которые пострадали при взрыве гранаты, направили на реабилитацию в санаторий. Многие из них, помимо психологических травм, получили физические: у некоторых ребят черепно-мозговые повреждения. Таковы последствия ударной волны боевого орудия. Все пациенты, состояние которых не требует госпитализации, получат лечение в санатории. Студенты пробудут там по меньшей мере 20 дней.

«Семеро пациентов из Больницы неотложной помощи и три пациента из городской клинической больницы № 5 переводятся на реабилитационное лечение в санаторий, который принадлежит Управлению делами президента, где они будут получать реабилитационное лечение. Профиль этого санатория — лечение больных с неврологической патологией. Как раз нейрореабилитация», — сообщил заместитель руководителя Управления здравоохранения Алматы Манас Рамазанов.

Из 14 пациентов в Больнице скорой неотложной помощи остаются три студента, которые получили наиболее серьезные травмы. Их состояние врачи оценивают как стабильное. Еще один из пострадавших переведен из БСНП в Научно-исследовательский институт глазных болезней. Врачи утверждают, что жизни молодого человека уже ничего не грозит.

«Каких-либо тяжелых последствий в виде парезов, параличей у мальчика в настоящее время не наблюдается. То есть он абсолютно адекватен, память сохранена. Каждый день становится ему лучше», — отметил заведующий нейрохирургическим отделением БСНП Алматы Виктор Крючков.

Сами родители, которые практически круглыми сутками находились в больницах, сообщают, что дети идут на поправку. Кстати, для близких пострадавших тоже была организована помощь психологов. Но по-прежнему матери трех ребят, которые еще находятся на больничных койках, стараются все свободное время посвящать уходу за детьми.

«Она уже ходит, кушает, понемножку все кушает. Конечно, продолжается лечение, еще пока она остается здесь. Если все будет так хорошо идти, то, как обещали, ее переведут в санаторий», — сказала мать пострадавшей студентки Наталья Карпочаева.

Напомним, всем пострадавшим от взрыва гранаты из городского бюджета по приказу акима было выделено по 500 тысяч тенге. А семье погибшей 16-летней студентки Светланы Яковлевой власти перечислили 1 млн тенге в качестве компенсации.

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

На реке Есентай в Алматы может снова сойти водоледяной сель

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Бывший тренер сборной Казахстана по боксу нашел новую работу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства дал поручения после убийства студентки в Шымкенте

Иран

Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС