В Карагандинской области создано около 150 безопасных дворов - Караван
  • $ 464.86
  • 544.03
+18 °C
Алматы
2026 Год
26 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Карагандинской области создано около 150 безопасных дворов

В Карагандинской области создано около 150 безопасных дворов

С помощью систем видеонаблюдения и гражданских активистов полицейским удалось снизить уровень преступности во дворах.

  • 2 Декабря 2014
  • 1096
Иллюстрация Caravan.kz

Планируется, что число так называемых «безопасных дворов» будет расти ежегодно, сообщает Zakon.kz

Большое подспорье органам правопорядка оказывают частные организации. Так, к примеру, в городе Балхаш Карагандинской области в общественных местах фирмой «Оркен-медиа» установлено 200 камер видеонаблюдения, причем, 20 из них – во дворах многоквартирных домов. В Караганде установкой камер наблюдения занимается другое частное предприятие, которое уже оснастило горож 150 камерами видеонаблюдения, треть из которых размещена во дворах в жилых кварталах.

— Стратегия «Казахстан-2050» – это программа конкретных практических дел, которые день за днем, из года в год будут делать конкурентоспособнее страну и лучше – жизнь людей. Глава государства придает особое значение безопасности личности, общества, государства, и в этом контексте реализация в Караганде проекта «Безопасный двор» приобретает особую значимость. В прошлом году в областном центре и крупных городах области было создано 59 «безопасных дворов», а в этом их количество увеличилось на 87. В результате чего на сегодняшний день в области создано 146 безопасных дворов, — сообщила Ольга Филиппова, специалист управления государственного языка и информации ДВД Карагандинской области.

Помощь в охране общественного порядка полиции оказывают и охранные агентства. Так, в рамках развития государственно-частного партнерства в вопросах охраны общественного порядка, в июле текущего года с учредителем компании «Минотавр KZ» подписан договор о взаимодействии путем использования систем видео-наблюдения. Представителями этой фирмы установили три камеры видеонаблюдения с выводом видеосигнала в Центр оперативного управления УВД г.Караганды. Видеокамеры полностью установлены за счёт частной организации. При фиксации камерами видеонаблюдения каких-либо правонарушений или преступлений, совместно с сотрудниками полиции на место происшествия выезжает группа быстрого реагирования частного охранного агентства.

— На каждый безопасный двор заведены паспорта, в которых сосредоточена следующая информация: фото дома с подробной характеристикой каждого дома, списки всех жителей, подучетных лиц, владельцев огнестрельного оружия, списки сдаваемых в аренду квартир. Подобраны наиболее активные граждане из числа жителей, которые изъявили желание участвовать в качестве общественных помощников полиции, с которыми на постоянной основе участковыми инспекторами полиции проводится работа, обмен информацией, — рассказали в пресс-службе ДВД Карагандинской области.

Как показал анализ оперативной обстановки, в «безопасных дворах» наметилась позитивная динамика сокращения количества преступлений и правонарушений, особенно против личности и собственности.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Квартиры загорелись в жилом комплексе “Асыл Арман“ в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Главный бой в карьере «казахского короля нокаутов» получил неожиданную оценку в мире бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане изменили схемы движения нескольких автобусных маршрутов

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте маленькая девочка провалилась в 24-метровый колодец

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина