Президент Казахстана прибудет в Туркмению с официальным визитом - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+17 °C
Алматы
2026 Год
29 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Президент Казахстана прибудет в Туркмению с официальным визитом

Президент Казахстана прибудет в Туркмению с официальным визитом

Как считают эксперты, в ходе переговоров Бердымухамедова и Назарбаева особое внимание будет уделено сотрудничеству в транспортно-коммуникационной сфере.

  • 2 Декабря 2014
  • 950
Иллюстрация Caravan.kz

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во вторник в рамках официального визита в Ашхабад проведет переговоры со своим туркменским коллегой Гурбангулы Бердымухамедовым, сообщает МИД Туркмении.

В ходе переговоров на высшем уровне планируется обсудить перспективы наращивания взаимодействия в торгово-экономической, энергетической, транспортной и культурно-гуманитарной сферах, а также некоторые аспекты региональной и международной политики, представляющие взаимный интерес.

Как считают эксперты, в ходе переговоров Бердымухамедова и Назарбаева особое внимание будет уделено сотрудничеству в транспортно-коммуникационной сфере. Так, в среду главы Туркмении и Казахстана совершат поездку в Западный Туркменистан на туркмено-иранскую границу, где состоится церемония пуска транспортного коридора "Север-Юг" (международной железной дороги Казахстан-Туркменистан-Иран). В церемонии примет участие также президент Ирана Хасан Роухани.

Создание транспортно-коммуникационного коридора "Север-Юг" началось в 2007 году после подписания в Тегеране трехстороннего соглашения о строительстве железной дороги Казахстан-Туркмения-Иран. По оценке специалистов эта железная дорога обеспечит наиболее выгодный маршрут для транспортировки грузов. После того, как эта магистраль будет соединена с железной дорогой России, откроется оптимальный железнодорожный транспортный маршрут между странами Европы и Персидского залива. Протяженность линии составляет 670 километров, в том числе 70 километров — по территории Ирана, 130 километров — Казахстана и 470 километров — Туркмении.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Частный дом горел в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Более 2 млрд тенге алиментов взыскали прокуроры в Астане

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана