Как сообщалось ранее, 10 декабря 2012 года в арендованной квартире жилого дома в Минске были обнаружены тела двоих мужчин с признаками насильственной смерти. Как было установлено, один из погибших являлся гражданином Республики Казахстан, другой — гражданин России, 1985 и 1982 годов рождения соответственно, пишет ИА Новости-Казахстан.
«В суде было установлено, что мужчины совершили особо тяжкое преступление на территории Республики Беларусь, в Минске. Данные подсудимые, зная, что потерпевшие выехали в Минск с крупной суммой денежных средств для приобретения автомобиля, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на совершение разбойного нападения и умышленного убийства указанных выше лиц», — сказал Рахимбеков на брифинге в пятницу.
Как отметил Рахимбеков, с этой целью они приехали 9 декабря 2012 года в Минск, сняли квартиру, созвонились с потерпевшими, встретились с ними и в ходе инициированной ими ссоры убили потерпевших, каждому из которых было нанесено по 26-28 проникающих ножевых ранений.
«Данные лица были признаны виновными в совершении преступлений предусмотренных статьей 179 часть 4 пункт «б» (Разбой), 96 часть 2 пункт «а», «ж», «з» (Убийство), статьей 324 часть 1 (Похищение или повреждение документов, штампов, печатей), потому что там были еще и похищены документы погибших», — добавил он.
По информации председателя суда, приговор был вынесен 27 октября 2014 года. Окончательно к лишению свободы приговором суда было назначено 23 года лишения свободы каждому в колонии строгого режима с конфискацией лично принадлежащего имущества.
«Данные лица на момент осуждения нашим судом отбывали наказание за совершение другого тяжкого преступления», — заключил Рахимбеков.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Из Алматы в Сеул и Пусан возобновляет рейсы южнокорейский лоукостер
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Где в Астане отключат газ 30 марта
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте спасли пережившего клиническую смерть мужчину
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом