Тасмагамбетов: Наша главная задача - боеспособная армия - Караван
  • $ 464.73
  • 546.57
+11 °C
Алматы
2026 Год
21 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Тасмагамбетов: Наша главная задача - боеспособная армия

Тасмагамбетов: Наша главная задача - боеспособная армия

Сегодня прошло заседание Коллегии оборонного ведомства. В коллегии приняли участие представители руководства Министерства обороны, руководители департаментов и управлений, главнокомандующие видами войск, командующие родами, войсками региональных командований, начальники военных вузов, департаментов по делам обороны, сержантский состав.

  • 27 Ноября 2014
  • 1517
Иллюстрация Caravan.kz

Как сообщила пресс-служба Минобороны РК, рассмотрен ряд вопросов, связанных с качественным состоянием Вооруженных сил. В том числе состояние боеготовности войск, воинской дисциплины и правопорядка в Вооруженных Силах РК, задачи по ее улучшению, сообщает Казинформ.

Боеготовность войск частично продемонстрировала внезапная проверка Южного военного округа. Таких учений, что подняли по тревоге одновременно и без привычного предупреждения свыше 3 тысяч человек личного состава, 400 единиц военной и 36 единиц авиационной техники не было давно.

По мере развития военной техники усложняются задачи, стоящие перед воинами. Увеличивается их объем, качественно изменяется характер их труда, растут моральные, морально-психологические и физические нагрузки. А это требует роста сознательности личного состава. Таким образом, боевая готовность части складывается из боевой готовности каждого военнослужащего.

Важным был и вопрос повестки дня — о реализации Послания Главы государства народу Казахстана «Нұрлы жол -путь в будущее». Министр обороны Республики Казахстан И. Тасмагамбетов подчеркнул: «Верховный Главнокомандующий-Президент страны — ясно обозначил в своем Послании главную задачу перед Вооруженными Силами, так как без сильной экономики не может быть и мощной, боеспособной армии. Армии, которая способна противостоять любым угрозам как военно-политического, так и экономического характера. Поэтому мы должны активно включиться в его реализацию и внести свой вклад».

На коллегии также обсудили обеспечение безаварийной эксплуатации авиации вооруженных сил, ход выполнения плана деятельности Минобороны на 2015 год и комплектование специалистами "центров управления повседневной деятельности вооруженных сил".

По вопросам состояния воинской дисциплины и правопорядка в Вооруженных Силах участниками заседания Коллегии было отмечено, что большую роль в укреплении воинской дисциплины играет выработка общих точек эффективного и практического взаимодействия между всеми должностными лицами, структурами и органами военного управления.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

Алматинские санврачи рассказали о профилактике энтеровирусной инфекции

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ребенок выпал из окна многоэтажки в Астане и погиб

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина