Казахстанский депутат предложил закрыть детские дома - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
+1 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанский депутат предложил закрыть детские дома

Казахстанский депутат предложил закрыть детские дома

Депутат мажилиса предлагает увеличить финансирование патронатным семьям.

  • 26 Ноября 2014
  • 1981
Фото - Caravan.kz

В ходе пленарного заседания Мажилиса парламента РК депутат Турсунбек Омурзаков озвучил депутатский запрос, адресованный Премьер-министру РК Кариму Масимову, где предложил заменить систему детских домов в Казахстане патронажным воспитанием путем увеличения государственной финансовой поддержки, передает корреспондент BNews.kz.

«На сегодня, в Республике Казахстан насчитывается около 34 тыс сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ежегодно порядка полутора тысяч казахстанских детей становятся сиротами. Многие при живых родителях. Буквально в прошлом месяце вынесли приговор 16-летней матери, родившей тайком от родных и оставившей дочь в мусорном контейнере в полиэтиленовом пакете. Ежегодно на усыновление в приемные семьи передается только одна десятая часть или 3,5 тысячи детей», — сообщил мажилисмен.

По его словам, наблюдается недостаточность государственной поддержки процесса обретения сиротами семьи. В настоящее время опекунам и попечителям ежемесячно государством выдается около 18 тысяч тенге на ребенка. Патронатные родители получают заработную плату — от 35 тысяч плюс те же 18 тысяч тенге на ребенка. С января 2015 года усыновители будут получать единоразовую поддержку в размере около 150 тыс тенге.

Для сравнения депутат привел в пример США, где компенсация при усыновлении ребенка достигает 10 тыс долларов, кроме того, выплачивается ежемесячное пособие на ребенка в сумме 900 долларов. В Испании выплачивается разовое пособие в размере 2500 евро, в Канаде семьи получают дополнительную дотацию на ребенка в зависимости от дохода в сумме от 700-800 долларов в месяц.

«Бывают случаи, когда работники детских домов препятствуют усыновлению детей. По данным Генеральной прокуратуры РК, по вине должностных лиц органов опеки и попечительства, исключивших из централизованного учета 1858 сирот, дети были лишены возможности быть усыновленными и обрести семью. Бытует мнение, что детским домам не выгодно способствовать усыновлению, во-первых, из-за подушевого финансирования детских домов, во-вторых, из-за возможности коммерциализации процесса», — отмечает депутат.

Кроме того он сообщил, что по данным Генеральной прокуратуры РК, только за два последних года в обход установленного законом порядка было усыновлено 457 детей лицами, не состоявшими на учете в качестве кандидатов в усыновители.

«Имеются факты приписок усыновляемым детям тяжелых заболеваний, а также фиктивных расписок об отказе потенциальных казахстанских усыновителей от того или иного ребенка с целью передачи их иностранцам. Если посмотреть на финансовую составляющую, то по данным МОН РК, в год на содержание одного ребенка в детском доме государство тратит 1,5 млн тенге. При этом условия содержания не всегда соответствуют затраченным средствам. В СМИ нередко озвучиваются факты краж директорами детских домов у собственных воспитанников. Кроме того, в ходе опроса, проводимого ЮНИСЕФ, более 50% воспитанников сообщили, что в детских домах Казахстана имеет место системное насилие. Причем угроза исходит как от сверстников, так и от воспитателей. В результате, согласно исследованиям, только 10-15% выпускников детских домов находят свое достойное место в жизни», — подчеркнул Турсунбек Омурзаков.

Депутат также отмечает, что по статистике, дети, вышедшие из детских домов по достижении совершеннолетия, совершают больше правонарушений, чем дети из благополучных семей. Около 60% мальчиков совершают уголовные преступления в первый же год после выпуска из детского дома, и около 40% девушек начинают заниматься проституцией.

«Таким образом, детские дома не показывают свою эффективность. При этом есть такие примеры стран, где вообще нет детских домов. К примеру, в Израиле нет детских домов, что в основном связано с менталитетом народа, где сирот обязательно забирают родственники или ему находят приемных родителей. А ведь нашему менталитету детские дома тоже чужды. Нет детских домов и в Великобритании. Дети живут в приютах до подыскания им новых семей», — рассказал Омурзаков

Депутат сообщил, что в США развита система фостерного воспитания, где несовершеннолетние, нуждающиеся в опеке, передаются для воспитания в приёмную семью или семейный детский дом на платной основе содержание детей оплачивает государство. Наиболее близкий аналог Foster care в Казахстане — это патронат.

«Однако у нас эта система недостаточно развита. На сегодня в РК насчитывается всего 1900 детей на патронатном воспитании. В связи с вышеизложенным, просим рассмотреть вопрос о возможности перевода нашей системы от детских домов к развитию патронажного воспитания путем увеличения финансовой государственной поддержки»,- подытожил депутат.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта