Взорвавшаяся в колледже граната проходила по бумагам как учебная - Караван
  • $ 456.56
  • 530.52
+14 °C
Алматы
2026 Год
5 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Взорвавшаяся в колледже граната проходила по бумагам как учебная

Взорвавшаяся в колледже граната проходила по бумагам как учебная

То есть как минимум двое военных держали в руках боевую РГД-5, но ни один из них даже не заподозрил, что граната настоящая.

  • 26 Ноября 2014
  • 1148
Иллюстрация Caravan.kz

Граната, которая взорвалась неделю назад в Алматинском колледже моды и дизайна, числилась как учебная. Директор учреждения сегодня дала репортерам КТК эксклюзивное интервью. По ее словам, она даже не подозревала, что в учебном заведении хранится смертельно опасный снаряд. В кабинете НВП неоднократно проводилась инвентаризация, и злополучный снаряд передавали от одного педагога другому, передает телеканал "КТК".

То есть как минимум двое военных держали в руках боевую РГД-5, но ни один из них даже не заподозрил, что граната настоящая.

Напомним, трагедия произошла в прошлый понедельник. На уроке начальной военной подготовки прогремел взрыв. Погибла 16-летняя студентка, еще 14 учащихся получили серьезные травмы.

В Алматинском колледже моды и дизайна снова урок НВП. Кабинет, где неделю назад прогремел взрыв, полностью отремонтировали и теперь изучают – кто бы мог подумать – опять гранаты. Только обходятся уже без наглядной демонстрации боеприпасов.

Надежда Яковлева, директор Алматинского колледжа моды и дизайна:

— Учебный процесс у нас ведется согласно рабочему плану, согласно расписанию. Уроки НВП ведутся преподавателем Баймулдином Сериком Кенесбаевичем.

Первым после трагедии задержали военрука, который в тот день проводил занятия – Габита Карабалаева. А позже выяснилось, что гранату в колледж принес предыдущий учитель НВП. Юрия Гавриленко также арестовали на два месяца.

В учебном заведении говорят: в кабинете НВП проходила инвентаризация, и гранату, которая, к слову, была единственным наглядным пособием, военруки неоднократно видели. Но распознать смертельно опасный снаряд почему-то не смогли.

Надежда Яковлева, директор Алматинского колледжа моды и дизайна:

— Согласно всем нормативным учебным процессам, учебные материалы должны быть. В том числе и учебная граната. И для нас, конечно, очень большой вопрос, почему учебная граната стала не учебной, боевой.

— Инвентаризация была, эту гранату видели, ее передали?

— Да, она по акту была передана преподавателю как учебный материал.

Все пострадавшие до сих пор в больнице. Двое студентов по-прежнему в реанимации. Их состояние врачи оценивают как тяжелое, но стабильное. Уже в ближайшие дни первых пациентов выпишут и отправят в санаторий для дальнейшей реабилитации.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов

Азербайджан

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым

Шымкент

«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге