Директор скандально известной туристической компании «Гульнар Тур» пока находится на свободе. Его только объявили в межгосударственный розыск, сообщает Almaty.tv.
Ранее на Али Исмаилова завели уголовное дело по статье «Мошенничество», совершенное в особо крупном размере. Скандал вокруг «Гульнар Тур» разразился летом, а уже в конце августа компанию лишили лицензии.
История с «Гульнар Тур» похожа на драматический сюжет, когда компания, купавшаяся в лучах славы и считавшаяся самой передовой на протяжении 17 лет, потерпела крах. Генеральный директор Али Исмаилов находится в межгосударственном розыске. По некоторым сведениям, он уехал за границу с семьей по поддельным документам.
«В настоящее время его учредители — это ТОО, то есть его генеральный директор находится в межгосударственном розыске. Потерпевшие по этому поводу проходят 240 граждан и 30 юридических лиц, то есть ТОО, различные предприятия, которые приобретали путевки своим сотрудникам», — рассказал заместитель начальника Управления по раскрытию имущественных преступлений ДКП МВД РК Андрей Кучер.
Туристический рынок Казахстана за последние годы переживает нелегкие времена: прекратили работу сразу несколько туроператоров, снижается спрос на туристические услуги. Банкротство компаний «Алмаз туризм», «Онтрэвэл», «Куолити трэвэл» привело к увеличению числа пострадавших, чей отпуск был испорчен, также закрылись десятки туристических агентств. А в начале этого месяца в ходе разбирательств с перевозчиком «Инвест Авиа» открылись новые подробности по тому же «Гульнар Туру». Как выяснилось, что у агентства есть долг и перед авиакомпанией. Иск руководство подавать не собирается, просто потому что материальный ущерб не с кого взыскивать.
Напомним, материальный ущерб туристов, нанесенный компанией, превышает сотни миллионов. Также известно, что 12 тысяч казахстанских семей требуют возместить убытки.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы подросток получил травму головы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителей Астаны попросили отмечать праздники без салютов и шума
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника