КНДР грозит ядерным испытанием в ответ на резолюцию ООН - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+7 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
КНДР грозит ядерным испытанием в ответ на резолюцию ООН

КНДР грозит ядерным испытанием в ответ на резолюцию ООН

Министерство иностранных дел КНДР обвинило США в давлении на ООН с целью принять резолюцию
В ответ на намерение ООН расследовать ситуацию с соблюдением прав человека в КНДР Пхеньян пригрозил провести новое ядерное испытание, пишет BBC.

  • 20 Ноября 2014
  • 1336
Фото - Caravan.kz

Министерство иностранных дел КНДР обвинило США в давлении на ООН с целью принять резолюцию, призывающую к такому расследованию.

Предыдущие испытания ядерных зарядов Пхеньян провел в 2006, 2009 и 2013 годах.
Новые фотографии, полученные с разведывательных спутников, свидетельствуют о возобновлении деятельности на ядерном полигоне в КНДР.

Во вторник комитет ООН по правам человека принял резолюцию, призывающую Совет Безопасности передать вопрос о Северной Корее на рассмотрение Международного уголовного суда в связи с обвинениями в преступлениях против человечности.

Пхеньян заявил, что резолюция основана на клевете и сфабрикованных показаниях беглецов из Северной Кореи.

В заявлении властей КНДР говорится, что принятие такой резолюции стало серьезной политической провокацией со стороны США и что такая агрессия делает невозможным для Пхеньяна и далее воздерживаться от проведения нового ядерного испытания.

В заявлении северокорейского МИД подчеркивается, что страна будет продолжать укреплять средства ядерного устрашения, которые имеются в ее распоряжении.

В ответе госдепартамента США говорится: "Мы выражаем сожаление в связи с подобными угрозами в ответ на вполне обоснованное внимание со стороны мирового сообщества к ситуации с правами человека в Северной Корее".

Власти КНДР всегда отвергали любые сообщения о нарушении прав человека в стране.
После публикации доклада ООН, в котором Пхеньян обвиняется в жестоком обращении со своими гражданами, представитель КНДР провел в октябре брифинг для журналистов, где он отрицал существование в стране каторжных лагерей и утверждал, что в Северной Корее есть лишь центры по содержанию арестованных.

Резолюция комитета по правам человека во многом основана на данных доклада, опубликованного еще в феврале.

Однако, по мнению наблюдателей, представляется маловероятным, что Совет Безопасности ООН, в котором Россия и КНР обладают правом вето, передаст вопрос о Северной Корее на рассмотрение Международного уголовного суда. Российский и китайский представители в комитета по правам человека уже проголосовали против принятия такой резолюции.

Тем временем американский исследовательский институт США-Кореи опубликовал новые данные, свидетельствующие о том, что Пхеньян возобновил работу завода по переработке ядерного топлива в оружейный плутоний.

В публикациях института приводятся недавние спутниковые изображения возобновившейся активности на радиохимической лаборатории на заводе в Йонбене.

На снимках видны градирня, над которой подымается пар, приезжающие и уезжающие автомашины, а также штабеля серого материала, сложенные у ограды завода, которые могут быть контейнерами с ядерными материалами.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Казахстан: экотуризм - путь в будущее.

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Казахстан: экотуризм - путь в будущее.

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта