Вы когда-нибудь задавались вопросом: почему нынешняя молодежь растет такой жестокой и безответственной? Виноваты ли родители или влияние Запада, а также новых компьютерных технологий. Как бы там ни было, но что говорить о детях, когда и на взрослых-то положиться нельзя, пишет газета "Житикаринские новости".
В минувшее воскресенье в нашем городе случилось происшествие, которое потрясло до глубины души не один десяток людей. Два школьника встретились на улице, слово за слово — случилась ссора, после чего пятиклассник, назовем его Алексей жестоко избил мальчика, который на год его старше. Семиклассник Сергей доставлен в житикаринскую ЦРБ без сознания, где ему поставили диагноз сотрясение головного мозга легкой степени.
Что случилось в то воскресенье, выясняет полиция, но на сегодняшний день точно известно лишь одно – Алексей свалил с ног Сергея и стал пинать его по голове, спине, в область почек.
Вокруг собралась разновозрастная толпа, начиная от первоклашек и заканчивая старшими ребятами. Все смотрели и только подбадривали бойца: «Бей, его! Пинай по голове! Двинь ему по почкам!» Пожалуй, в этой неприятной истории самое страшное то, что никто из присутствующих не попытался остановить неравный бой, а даже наоборот, снимали происходящее на мобильный телефон. Все это происходило во дворе жилого дома одного из микрорайонов нашего города, и никто из взрослых, которые просто не могли не видеть зверства, не вмешался. Только проходящий случайно дедушка окрикнул драчуна и вызвал скорую помощь, когда ребенок уже был в тяжелом состоянии. Наблюдатели отнесли его на лавочку, так как Сергей уже не мог идти сам, что там идти, он даже глаза открыть не мог, он лишь молча плакал, постоянно проваливаясь в забытье. Семиклассника, лежащего на заснеженной лавочке, из окна своей квартиры увидела женщина и занесла в свой дом дожидаться «скорую».
На сегодняшний день состояние ребенка удовлетворительное, но страшно даже подумать, что могло произойти, если… А вот если могло бы и не быть. Мама Алексея заявила, что Сергей сам спровоцировал драку, и вообще ее сын страдает сердечным заболеванием и состоит на учете у кардиолога. Кто виноват в случившемся? Откуда у больного мальчика столько сил и жестокости? Конечно, вопросов в этой истории больше, чем ответов. Я же лишь хочу обратиться к житикаринцам: не оставайтесь равнодушными прохожими, ведь от вас может зависеть чья-то жизнь! А на месте этого мальчика в следующий раз можете оказаться вы или ваши близкие.
Данная история, к сожалению, реальна, вымышлены в ней лишь имена участников.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана