КНБ сообщил о 150 женщинах из Казахстана в рядах боевиков "Исламского государства" - Караван
  • $ 487.01
  • 557.87
+31 °C
Алматы
2026 Год
23 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
КНБ сообщил о 150 женщинах из Казахстана в рядах боевиков "Исламского государства"

КНБ сообщил о 150 женщинах из Казахстана в рядах боевиков "Исламского государства"

Более 300 казахстанцев воюет в рядах боевиков "Исламского государства", половина из них - женщины, заявил председатель КНБ  Комитета национальной безопасности РК Нуртай Абыкаев.
КНБ сообщил о 150 женщинах из Казахстана в рядах боевиков.

  • 19 Ноября 2014
  • 1353
Иллюстрация Caravan.kz

Из казахстанцев создан так называемый "Казахский жамагат", сообщается на сайте КНБ Республики Казахстан.

Спецслужбы обеспокоены тем, что в наши страны приезжают вербовщики, которые прививают молодежи радикальные взгляды, вовлекают ее в экстремистскую деятельность и отправляют молодых людей в "ИГ" для участия в боевых действиях. Также тревожит и то, что имеют место факты саморадикализации молодых людей под воздействием определенных материалов, опубликованных в Интернете. Но пополняемость осуществляется не только и не столько за счет граждан СНГ.

По информации из оперативных, разведывательных и общедоступных источников, в боевых действиях принимают участие граждане из более чем 80 стран, что говорит об интернационализации конфликта. Это потенциально расширяет географию террористических угроз в мире в случае возвращения боевиков в свои страны.

Что же касается работы по предотвращению негативных факторов, связанных с "Исламским государством", здесь ведется работа по недопущению выезда наших граждан в захваченные "ИГ" районы Сирии и Ирака.

В России для этого были введены соответствующие поправки и коррективы в законодательство. Схожие меры принимаются в Казахстане и других странах Содружества для того, чтобы облегчить работу органов безопасности с этой особой категорией граждан.

На прошедшем недавно в Астане 37-м заседании Совета руководителей органов безопасности и специальных служб стран СНГ (СОРБ) подробно обсуждались проблемы, которые возникнут после вывода войск коалиции из Исламского государства Афганистан. По словам директора Федеральной службы безопасности Российской Федерации Александра Бортникова, американцы и англичане уже заявили о прекращении активной боевой работы на территории этого государства.

По информации российских спецслужб, большое количество международных террористических групп, действующих на территории Афганистана, вынашивает намерения о переформатировании своих действий. В их планах и намерениях – перенос террористической деятельности на территорию стран Содружества и прежде всего – стран центрально-Азиатского региона, а затем и России.

Этому способствует наличие в рядах таких группировок определенного количества граждан – выходцев из СНГ, которые воевали с войсками коалиции. Ожидается их заброска в страны, откуда они прибыли в ИГА, потому что, по словам директора ФСБ, в России они уже появляются.

Руководители спецслужб не могли не поделиться и своей тревогой относительно тенденций к увеличению числа участников вооруженного конфликта в Сирии, особенно из числа молодежи.
Председатель КНБ РК подчеркнул, что в Казахстане вопросом предотвращения попадания наших граждан в "ИГ" занимаются не только силовые структуры, но и другие госорганы, подключенные к работе Антитеррористического центра страны, а также и неправительственные организации. То есть, можно сказать, все общество прилагает усилия, чтобы максимально сдерживать тенденции к увлечению молодежи радикальными идеями.

В тренде:

Пенсия 2026

Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматинском зоопарке на свет появились детеныши сайгака

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника