Четверо пострадавших в результате взрыва гранаты в алматинском колледже находятся в тяжелом состоянии, сообщает Zakon.kz со ссылкой на заместителя акима Алматы Юрия Ильина.
Их готовят к операции. Всего, по информации замакима, в результате ЧП были госпитализированы 8 человек. Состояние остальных четырех пострадавших стабильное.
Учебный процесс в колледже приостановлен до завтрашнего дня.
Выяснять, каким образом граната, которая должна была быть учебной, оказалась боевой будут компетентные органы, в том числе прокуратура, военная прокуратура, подразделения ДВД.
При этом Ю. Ильин сообщил, что будет дано поручение проверить все учебные заведения города, в которых преподают предмет Начальной военной подготовки на наличие маркировки на учебных боеприпасах. Поручение это будет дано подразделениям Министерства обороны, так как подбором преподавателей НВП и учет учебных боеприпасов ведут военкоматы.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Сложную операцию на сердце провели 18-летней жительнице Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен новый председатель суда Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте
Иран
Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам