Закон допускает принудительные меры в отношении людей, которые могут быть заражены такими опасными заболеваниями как лихорадка Эбола, чума, туберкулез, птичий грипп, но отказываются добровольно сдать кровь на анализ. В ряде случаев закон предусматривает и принудительную госпитализацию вне зависимости от желания пациента. Закон вступит в силу 1 апреля 2016 года, сообщает агентство Киодо.
Япония уже приняла повышенные меры безопасности для недопущения вируса Эбола на свою территорию: во всех 30 международных аэропортах, помимо автоматического сканирования температуры тела при прохождении карантинной службы, был введен обязательный опрос сотрудниками карантина о посещениях стран Западной Африки в течение 21 дня до приезда в Японию, а затем повторный опрос проводится на паспортном контроле вне зависимости от того, из какой страны человек въезжает в Японию. С конца октября в стране было три случая госпитализации с подозрением на вирус Эбола, однако тревога оказалась ложной.
Правительство Японии в ноябре объявило о выделении дополнительно 100 миллионов долларов на помощь международным организациям в борьбе с лихорадкой Эбола. Эта сумма выделяется в дополнение к ранее объявленным 62 миллионам долларов. Япония также может стать родиной первого в мире эффективного средства против этого заболевания: препарат японской компании, показавший хорошие результаты при лечении Эболы, может уже в январе получить международную лицензию.
Общее число погибших от лихорадки Эбола, по последним данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), составило 5160 человек из 14098 зараженных. Самое большое число жертв зафиксировано в трех западноафриканских странах: Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
Главный санврач Алматы предупредил о рисках сибирской язвы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Токаев провёл встречу с президентом Грузии
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина