На президента Соединенных Штатов Барака Обаму, который посетил международный саммит АТЭС в Пекине, ополчились общественность и СМИ. Проблемы американского лидера начались почти сразу после того, как он вышел из машины и был замечен с жевательной резинкой во рту, сообщают Дни.ру.
Известно, что Барак Обама борется с никотиновой зависимостью при помощи специальной жвачки. Жевал он ее и в тот момент, когда выходил из президентского автомобиля. Как сообщает издание USA Today, этот эпизод очень оскорбил профессора журналистики Пекинского университета Цинхуа Инь Хуна, который позднее высказался о том, что воспринял этот жест американского лидера как неуважение.
"Мы сделали все, чтобы эта встреча была роскошной, с песнями и танцами. Но Обама все испортил. Обама вышел из своей машины с жевательной резинкой, как лоботряс", – прокомментировал Инь Хун поведение американского президента.
Также многие средства массовой информации отметили, что Обама был как бы лишним на данном официальном мероприятии. Журналисты подчеркнули, что он явно чувствовал себя не в своей тарелке, а поэтому стал объектом для насмешек и интернет-мемов. Групповая фотосессия участников саммита также не осталась без внимания интернет-пользователей.
Одеяния, в которых вышли главы государств, метко сравнили с костюмами героев фильма "Звездный путь", и хештег #StarTrek резко набрал популярность в соцсети. "Кто-нибудь, предупредите Обаму, что Хеллоуин был в прошлом месяце", – подписал один из пользователей Twitter с ником @kylenbecker фотографию американского президента, стоящего с несчастным видом.
На этом насмешки и уколы в адрес Обамы не закончились. Особенно едко над ним посмеялись из-за того, что во время фотосессии он оказался вдали от остальных президентов: в то время как большинство глав стран – участниц саммита держались вместе, Обама затесался в группу первых леди. Фотография с подписью "Клуб жен" и указывающей на главу США стрелкой быстро разлетелась по интернету. Отметим, что на этом же снимке президент России Владимир Путин, стоящий рядом с председателем КНР Си Цзиньпином, подписан как почетный гость.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Спасатели помогли туристу, которому стало плохо в алматинских горах
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Два дзюдоиста из Казахстана вышли в финал Grand Slam в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора