Казахстанские университеты предлагают наделить правом присвоения ученых степеней - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+14 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанские университеты предлагают наделить правом присвоения ученых степеней

Казахстанские университеты предлагают наделить правом присвоения ученых степеней

Высшее учебное заведение, имеющее особый статус, будет иметь право: самостоятельно разрабатывать и реализовывать программы бакалавриата, магистратуры и докторантуры.

  • 10 Ноября 2014
  • 1194
Иллюстрация Caravan.kz

В Казахстане предлагают наделить университеты правом присвоения ученых степеней. Об этом сообщил вице-министр образования и науки РК Такир Балыкбаев в ходе презентации проекта Закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам образования" в Мажилисе Парламента РК, передает МИА Казинформ.

"С учетом поручений Главы государства о необходимости поэтапного перехода университетов к автономии, законопроект направлен на решение данной задачи путем совершенствования содержания особого статуса организаций образования, а именно высших учебных заведений", — сказал Т.Балыкбаев.

По его словам, высшее учебное заведение, имеющее особый статус, будет иметь право: самостоятельно разрабатывать и реализовывать программы бакалавриата, магистратуры и докторантуры; самостоятельно определять правила текущей, промежуточной и итоговой аттестации, в соответствии с государственным стандартом; самостоятельно устанавливать соотношение обучающихся к профессорско-преподавательскому составу в пределах норм, установленных законом; самостоятельно присваивать степени доктора PhD//доктора по профилю и звания; самостоятельно устанавливать квалификационные характеристики профессорско-преподавательского состава; осуществлять образовательную деятельность на основе самостоятельно разработанных норм учебной нагрузки, форм и размеров оплаты труда.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана