Причиной гибели урожая сои в Алматинской области может стать некачественный дизель - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-2 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Причиной гибели урожая сои в Алматинской области может стать некачественный дизель

Причиной гибели урожая сои в Алматинской области может стать некачественный дизель

Льготная солярка,  которую крестьянам субсидирует государство, не выдержав первых холодов, превратилась в парафиновое желе, жалуются аграрии. 

  • 6 Ноября 2014
  • 737
Фото - Caravan.kz

Из-за этого десятки тракторов и комбайнов по всему региону вышли из строя, сообщает 31Канал.

Уже неделю новенький трактор Сергея Морозова стоимостью в 30 миллионов тенге простаивает. Молодой аграрий говорит, что топливная система машины отказалась работать на льготной солярке, выделяемой государством. Мол, горючее не выдержало первых холодов и превратилось в парафиновый студень.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, тракторист:
— При первом похолодании вот в этой солярке образуется парафин в системе и не поступает горючая жидкость к двигателю возгорания. Теперь, получается, все надо снимать, прочищать, залить хорошую солярку, потом сможем работать.

В хозяйстве фермера Алексея Коржикова, выращивающего сою на 4 тысячах гектарах земли, тоже остановились уборочные работы. По словам мужчины, восемь новых комбайнов, купленных им в кредит по 45 миллионов тенге за каждый, из-за дешевого топлива вовсе вышли из строя. Глава хозяйства жалуется, что теперь за ремонт дорогостоящей техники ему придется заплатить из своего кармана.

АЛЕКСЕЙ КОРЖИКОВ, фермер:
— Такое ощущение, что производители отправляют на субсидирование дизтопливо самого низкого качества. Наверное, мысли такие, что крестьяне все равно это проглотят, трактора там, это все. А забывают, что у нас очень современная техника, которая очень дорого стоит. Из-за дизельного топлива мы несем убытки по ремонту.

За компанию, которая поставляет аграриям льготное топливо, вступились чиновники. Говорят, что землепользователи экономят на профессиональных кадрах, потому и страдают.


АЛЕКСАНДР ОГНЕВ, начальник отдела Департамента сельского хозяйства Алматинской области:
— У нас фермеры в силу своей измельчённости не держат в своей структуре работника, который бы следил за этим, был грамотный. А отводят всю роль, в основном, трактористам или опытным трактористам, которые вот так запускают двигатель и, на слух чувствуя иногда неправильную работу двигателя, тем не менее, не останавливают двигатель.

Компания, выигравшая тендер на поставку горючего аграриям, продает дизельное топливо по 107 тенге за литр. При этом на частных АЗС оно стоит 115 тенге, но качество топлива там значительно выше. Но только в больших объемах на обычных заправках сельскохозяйственникам заправляться нельзя. Вот и пропадает соя на полях. Между прочим, богатое белком растение широко используется в производстве майонеза, колбас и кондитерских изделий. А значит, гибель урожая может привести к пусть и незначительному росту цен на них. И именно соей в этом году в Алматинской области засеяны 150 тысяч гектаров, а убрано всего 60 процентов урожая.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта