МВФ снизил до 5,5-5,6% прогноз роста ВВП стран Кавказа и Центральной Азии на 2014-15гг - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-3 °C
Алматы
2025 Год
19 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
МВФ снизил до 5,5-5,6% прогноз роста ВВП стран Кавказа и Центральной Азии на 2014-15гг

МВФ снизил до 5,5-5,6% прогноз роста ВВП стран Кавказа и Центральной Азии на 2014-15гг

Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует, что реальный рост ВВП стран Кавказа и Центральной Азии (КЦА) в 2014 и 2015 году составит 5,5% и 5,6% соответственно, говорится в опубликованном во вторник отчете о перспективах региональной экономики.

  • 4 Ноября 2014
  • 1024
Фото - Caravan.kz

В ноябре МВФ прогнозировал, что экономики стран региона в 2014 и 2015 году вырастут на 6,2% и 6,4% соответственно. По мнению фонда, экономическая активность в регионе КЦА снижается, в частности, из-за усиливающейся региональной напряженности, затрагивающей Россию, одного из основных торговых партнеров и источников притока денежных переводов и инвестиций в эти страны, а также в результате ослабления внутреннего спроса в ряде стран КЦА.

«Ослабление внутреннего спроса и вторичные эффекты замедления роста в России ведут к снижению темпов экономического роста в КЦА до примерно 5,5 процента в 2014-2015 годах, на 0,75 процентного пункта ниже, чем прогнозировалось в майском бюллетене «Перспектив развития региональной экономики» 2014 года», — отмечается в отчете МВФ.

По мнению авторов отчета, дальнейшее усиление геополитической напряженности между Россией и Украиной может иметь значительные последствия для региона КЦА как в краткосрочной, так и в среднесрочной перспективе. В свою очередь продолжительный период более медленного роста в других торговых партнерах, особенно в Европе или Китае, также может негативно сказаться на внешнем спросе.

По прогнозу экспертов МВФ, в странах региона, относящихся к экспортерам нефти (Азербайджан, Казахстан, Туркменистан и Узбекистан), в 2014 и 2015 годы рост экономики составит 5,6% и 5,7%, тогда как в странах-импортерах (Армения, Грузия, Кыргызстан и Таджикистан) — 4,6% и 4,9%.

Презентуя доклад во вторник в Алматы, заместитель директора департамента стран Ближнего Востока и Центральной Азии МВФ Юха Кяхкенен также подчеркнул, что сохранение низких цен на нефть окажет разнонаправленное влияние на страны региона КЦА. «Если низкая цена на нефть сохранится, что это принесет определенные выгоды для стран-импортеров нефти, рост их экономик будет примерно на 1 процентный пункт выше, тогда как страны-экспортеры нефти будут наблюдать замедление роста экономики примерно на 0,5 процентного пункта из-за этого фактора», — отметил он.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новогодние елки засияли во всех районах Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта