Казахстан намерен присоединиться к межправительственному соглашению о «Сухих портах» государств-членов ЭСКАТО ООН. Это позволит нарастить объемы международных грузовых перевозок, а также сократить задержки и затраты при пересечении границ, сообщает пресс-служба Министерства по инвестициям и развитию РК.
Решение о создании соглашения о «Сухих портах» было одобрено в ходе 69 сессии государств-членов Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана ООН (ЭСКАТО ООН).
Соглашение призвано укрепить региональное сотрудничество между странами в части развития транспортно-логистической системы. Согласно документу, стороны создают институциональные, административные и нормативно-правовые механизмы для бесперебойной работы «сухих портов». Это, в свою очередь, будет способствовать наращиванию объемов международных перевозок.
На сегодняшний день проект документа проходит процесс согласования с заинтересованными государственными органами. Планируется, что соглашение будет подписано до конца этого года.
Напомним, что функции «Сухих портов» включают в себя обработку, хранение, осмотр перевозимых грузов, а также осуществление таможенного контроля.
В Казахстане «сухими портами» являются транспортно-логистический центр в Актобе и индустриально-логистический центр «Даму» (Алматы). К потенциальным «сухим портам» относятся «Хай Тек Лоджистикс», «Международный центр приграничного сотрудничества «Хоргос» и «Терминал Тау», расположенные в Алматинской области.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Горящий автомобиль потушили в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Сегодня страны ОПЕК обсудят квоты по добыче нефти на август
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства