Демонтаж памятника Джобсу в виде гигантского iPhone, установленного в 2013 году во дворе технопарка Научно-исследовательского университета информационных технологий, был проведен по личной инициативе владельца, главы холдинга «Западно-европейский финансовый союз» (ЗЕФС) Максима Долгополова, сообщает НТВ со ссылкой на BFM.ru.
В пресс-службе ЗЕФС объяснили демонтаж памятника необходимостью соблюдать закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. Также на решение о сносе повлияли разоблачения Эдварда Сноудена, «утверждавшего, что продукция Apple передает данные своих владельцев американским спецслужбам».
При этом сам Долгополов призвал владельцев «яблочной» техники перейти на продукцию других фирм, не замеченных в слежке за пользователями.
Напомним, ранее американский журнал Bloomberg Businessweek опубликовал интервью 53-летнего главы Apple Тима Кука, в котором тот откровенно признался, что он гей и гордится этим. В свою очередь в России резко отреагировали на скандальное признание бизнесмена. В частности, ряд православных активистов призвал запретить продукцию Apple на территории нашей страны.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Книжную ярмарку «KitapFest» посетили более 50 тысяч человек, продано свыше 15 тысяч книг
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Жанибек Алимханулы и Мейирим Нурсултанов лишились соперников по боям за титулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Мотоциклист, нарушивший ночную тишину, привлечен к ответственности в Астане
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
Проводил операции без лицензии: в Шымкенте осудили лжеврача
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько иностранцев посетили Казахстан в 2025 году
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге