Казахстан и ПРООН подписали совместный проект по созданию аналога USAID - Караван
  • $ 456.56
  • 530.52
+10 °C
Алматы
2026 Год
5 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан и ПРООН подписали совместный проект по созданию аналога USAID

Казахстан и ПРООН подписали совместный проект по созданию аналога USAID

Министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов совместно с Постоянным Представителем Программы Развития ООН (ПРООН) в Казахстане Стивеном Тулл подписали совместный проектный документ «Экспертная поддержка с целью создания в Казахстане национальной системы официальной помощи развитию».

  • 1 Ноября 2014
  • 1603
Иллюстрация Caravan.kz

«Проект направлен на поддержку деятельности Министерства иностранных дел Казахстана в формировании системы официальной помощи развитию (ОПР). Оказывая экспертную поддержку, проект представит анализ лучшего международного опыта и ситуации по ОПР у других начинающих доноров, выявит общие вызовы и проблемы, а также проведет поиск эффективных решений», — отмечается в релизе Программы Развития ООН в Казахстане.

Постоянный Представитель ПРООН в Казахстане Стивен Тулл отметил, что Казахстан способен оказывать систематическую помощь другим странам, и таким образом укреплять позицию стратегически важной страны в Центральной Азии.

«Один из ключевых аспектов процесса становления Казахстана как регионального лидера и ответственного лидера в системе глобальных отношений становится переход страны от статуса получателя помощи к статусу донора. Именно поэтому я считаю, что запуск KazAID сегодня несет чрезвычайно важное символическое значение. Учитывая оказываемую Казахстаном помощь соседним государствам и другим странам, очевидно, что Казахстан уже является донором, особенно в период за последние шесть-восемь лет. Особенно большая помощь была оказана Афганистану, включая обеспечение образования тысячи афганским студентам в Казахстане, а также помощь, поступившая Кыргызстану во время гуманитарного кризиса в этой стране».

Стивен Тулл рассказал, что впервые идея KazAID была озвучена еще несколько лет назад. В октябре 2011 года начали проводиться консультации между правительством Казахстана, ООН, национальными партнерами и донорами.

«Политическая воля и законодательная база для исполнения проекта KazAID готовы, нам удалось добиться большого прогресса с 2011 года, концепция официальной помощи развитию была подписана президентом Н. Назарбаевым в апреле 2013 г. после тщательного рассмотрения. Я считаю, что принятие этого решения доказало перспективность этого проекта», — сказал г-н Тулл.

Глава МИД РК отметил, что эта инициатива полностью совпадает с национальной стратегией 2050.

“Со времени обретения независимости Казахстан оказывал помощь другим странам в рамках проектов, схожих с официальной помощью развитию. Различные виды помощи были оказаны странам на сумму более 100 миллионов долларов».

Министр также отметил необходимость планомерных шагов в продвижении этого проекта, учитывая, что данная область остается новой для Казахстана.

На мероприятии присутствовали дипломатический корпус, агентства ООН и другие почетные гости.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов

Азербайджан

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым

Шымкент

«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге