Пожарные учат алматинцев топить печки - Караван
  • $ 471.93
  • 548.43
+10 °C
Алматы
2026 Год
19 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Пожарные учат алматинцев топить печки

Пожарные учат алматинцев топить печки

С началом отопительного сезона пожарные инспекторы Алматы начали обход домов нового Наурызбайского района.

  • 27 Октября 2014
  • 625
Иллюстрация Caravan.kz

В целях профилактики они заглянули в каждый дом, независимо от вида используемого топлива. С правилами противопожарной безопасности уже ознакомились более 40 тысяч жителей, передает ТК "Алматы".

Хозяева отнеслись с пониманием к службе пожарных и выслушали все советы инспекторов. Некоторые домовладельцы даже похвалились, что и без предупреждения старательно соблюдают правила противопожарной безопасности.

Согласно статистике, в этом году из произошедших в Алматы почти 500 пожаров больше половины пришлось на частный сектор. В основном потому, что хозяева не соблюдали правила эксплуатации печей, отапливаемых твердым топливом. Это привело к смерти пяти человек, пострадали еще 42. А материальный ущерб составил 2,5 миллиона тенге.

"В соответствии с планом в отопительный период проводится работа по обеспечению пожарной безопасности, доведению до населения элементарных правил пожарной безопасности, при пользовании отопления на твердом топливе, на газообразном и жидком топливе", — отметил начальник отдела пожарного контроля города Алматы Айдос Нусупбаев.

Частный сектор Алматы полностью газифицирован за исключением небольшого количества домов, которые ранее находились на территории области и только недавно вошли в состав мегаполиса. В перспективе все они будут переведены на голубое топливо.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы рассматривают иск против журналиста Вадима Борейко за распространение недостоверных сведений

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Элунду Лазар: Золотая Орда – историческая модель межкультурного диалога и культурного разнообразия

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Убийцу Нурай Cерикбай вернули из психиатрической больницы в СИЗО

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок