Масимов провел встречу с рядом крупных японских компаний - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+9 °C
Алматы
2026 Год
22 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Масимов провел встречу с рядом крупных японских компаний

Масимов провел встречу с рядом крупных японских компаний

Технологии японцев и трудолюбие казахстанцев дадут огромную синергию во многих областях сотрудничества.

  • 23 Октября 2014
  • 873
Фото - Caravan.kz

Высокие технологии японцев и трудолюбие казахстанцев должны дать огромную синергию во многих областях сотрудничества. Такое мнение высказал сегодня Премьер-министр РК Карим Масимов, передает МИА Казинформ.

«С утра у меня была встреча с рядом крупных японских компаний. Я думаю, что задел у наших взаимоотношений очень большой. Поскольку наши экономики дополняют друг друга. В Японии есть очень важное преимущество — это высокие технологии, самые высокие технологии, которые существуют в мире, у Казахстана есть природные ресурсы и трудолюбивый казахский народ», — отметил К.Масимов в ходе 5-го заседания Совместной комиссии правительственного и частного секторов Японии и Казахстана по экономическому сотрудничеству (МПК).

«Думаю, что все это вместе даст огромную синергию в таких секторах развития сотрудничества как атомная промышленность, о чем сегодня уже говорилось. В развитии сотрудничества в автомобилестроении. Уже есть конкретные примеры, сегодня высказывалось предложение о развитии гибридных автомобилей или полностью электромобилей. Для этого потребуются некоторые послабления или стимулирования со стороны правительства», — добавил Премьер-министр РК.

По его словам, есть некоторые аспекты сотрудничества в области совместной работы в космической отрасли, в области развития сельского хозяйства и во многих других.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

От праздника к новому этапу жизни: в Алматы открыли RAMS GARDEN и RAMS CITY

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом