В медицинские вузы Казахстана в этом году поступили абитуриенты, набравшие высокие баллы на Едином национальном тестировании, отметила сегодня первый вице-министр здравоохранения и социального развития РК Салидат Каирбекова в ходе рабочей поездки в Восточно-Казахстанскую область, сообщает сайт Премьер-министра РК.
«Здравоохранение и медобразование являются одной из динамичных сфер, где ежегодно обновляется более 20 процентов информации о методах диагностики и лечения заболеваний. Из года в год внедряются новые технологии, выпускаются новые лекарственные препараты. В связи с этим, постоянно возрастают требования к врачу, на которого возлагается огромная ответственность за здоровье и жизнь пациентов», — сказала С. Каирбекова.
Она подчеркнула, что в текущем году в медвузы страны поступили абитуриенты, набравшие самые высокие баллы на ЕНТ. Так, минимальный проходной балл по специальности «Общая медицина» составил 92 балла.
С.Каирбекова напомнила, что Минздравом внедрен институт независимой оценки знаний и навыков выпускников медвузов, колледжей и практикующих врачей. Оценка будет осуществляться с использованием симуляционных технологий, в кабинетах, оснащенных специальным оборудованием, манекенами и муляжами человека, на которых врачи будут демонстрировать свои практические навыки.
Кроме того, по ее словам, в этом году на базе Казахского национального медицинского университета им. С.Асфендиярова осуществлен пилотный проект по психометрическому тестированию абитуриентов. Такие тесты проводятся для того, чтобы выяснить, насколько будущие медики стрессоустойчивы и способны к состраданию.
Также Салидат Каирбекова подробно остановилась на мерах, принимаемых для решения вопроса дефицита медицинских кадров на местах. По итогам трудоустройства выпускников 2014 года, дефицит кадров в системе здравоохранения по предварительным прогнозам снизится на 30%.
Как отметила первый вице-министр, Министерством также уделяется особое внимание повышению квалификации кадров. В рамках республиканского бюджета предусмотрено обучение не менее 20% специалистов ежегодно, что позволит переподготовить всех медработников Казахстана в течение 5 лет, внутри страны, за рубежом, а также с привлечением зарубежных специалистов. В республиканских организациях образования и науки за последние 3 года обучено свыше 100 тыс специалистов. На повышение квалификации за рубеж направлены более 600 казахстанских медиков. Обучение осуществлялось в таких странах, как Япония, США, Германия, Франция, Дания, Корея. Широко применяется практика проведения мастер-классов с приглашением лучших зарубежных специалистов.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Развитие курорта Almaty SuperSki не нанесет ущерба водным ресурсам Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Двое мужчин в Астане без слов поссорились до смерти
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте 16 автобусных маршрутов сбились с графика из-за ремонта газопровода
Иран
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Нефть
Почему Казахстану пора отказаться от дешевого бензина – мнение экономиста
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов