Правительство Казахстана в декабре 2014г подпишет соглашение с профсоюзами - Караван
  • $ 481.54
  • 553.24
+11 °C
Алматы
2026 Год
30 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Правительство Казахстана в декабре 2014г подпишет соглашение с профсоюзами

Правительство Казахстана в декабре 2014г подпишет соглашение с профсоюзами

Сегодня в Үкімет үйі под председательством первого заместителя премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева состоялось очередное заседание Республиканской трехсторонней комиссии (РТК) по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений с участием центральных и местных исполнительных органов, региональных палат предпринимателей и профсоюзов.

  • 20 Октября 2014
  • 661
Фото - Caravan.kz

В ходе заседания рассмотрен ход подготовки проекта Генерального соглашения между правительством РК, республиканскими объединениями работников и работодателей на 2015–2017 годы.

Проект нового соглашения охватывает вопросы экономической политики, эффективной занятости населения, производительности, условий и охраны труда, промышленной и экологической безопасности и другое. Подписание документа планируется в декабре текущего года.

Также на заседании обсужден проект Национальной концепции корпоративной социальной ответственности бизнеса в Казахстане, разработанный Национальной палатой предпринимателей. Основной задачей концепции является выработка единого подхода в продвижении корпоративной социальной ответственности в РК.

Кроме того, рассмотрены принимаемые меры по предупреждению трудовых конфликтов. Так, за 9 месяцев 2014 года госинспекторами труда проведено более 5 тысяч проверок, в ходе которых выявлено более 14 тысяч нарушений. На региональном уровне значительно усилена работа по рассмотрению деятельности работодателей, допускающих нарушения трудового законодательства РК в части своевременной выплаты заработной платы.

По итогам заседания Сагинтаев поручил региональным комиссиям усилить работу по мониторингу ситуации на предприятиях, в трудовых коллективах, а также активизировать разъяснительную работу среди населения, работодателей, профсоюзов по вопросам трудового законодательства.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Из Алматы в Сеул и Пусан возобновляет рейсы южнокорейский лоукостер

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Где в Астане отключат газ 30 марта

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте спасли пережившего клиническую смерть мужчину

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом