Предприятия при колониях могут быть допущены к выполнению гособоронзаказа Казахстана - Караван
  • $ 469.59
  • 536.22
+22 °C
Алматы
2026 Год
22 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Предприятия при колониях могут быть допущены к выполнению гособоронзаказа Казахстана

Предприятия при колониях могут быть допущены к выполнению гособоронзаказа Казахстана

Предприятия при исправительных учреждениях в Казахстане могут быть допущены к выполнению государственного оборонного заказа, сообщил в понедельник министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов, передает ИА Новости-Казахстан.

  • 20 Октября 2014
  • 719
Иллюстрация Caravan.kz

По его данным, ежегодно исправительные учреждения производят продукции и оказывают услуги в объеме 12 миллиардов тенге. Значительная часть — 80% выпускаемой продукции используется исправительными учреждениями для собственных нужд.

Глава МВД отметил, что меры государственной поддержки для таких предприятий принимаются.    

«25 сентября текущего года правительством принято решение об освобождении исправительных учреждений от уплаты налогов в части чистого дохода в бюджет с 2015 по 2018 годы. Это позволит направлять денежные средства на модернизацию производства», — сказал Касымов на "правительственном часе" в мажилисе.

Кроме того, по словам главы МВД, с 2015 года предприятия УИС смогут заключать договоры на поставку товаров, работ и услуг без применения закона «О государственных закупках» как это делается в России и Беларуси.

«Сейчас прорабатывается возможность допуска предприятий уголовно-исполнительной системы к работе по государственному оборонному заказу, в рамках которого мы смогли бы наладить производство военной специальной формы одежды и знаков для военнослужащих вооруженных сил, других войск и войск-формирований. Полагаю, комплекс этих мер позволит заметно улучшить производственную ситуацию на предприятиях уголовно-исполнительной системы», — считает Касымов.

Он добавил, что ведомством проводится реконструкция и техническое переоснащение производственных мощностей данных предприятий.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Семь незаконных рынков закрыли в Ауэзовском районе Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Бокс

«За «головой Альвареса»: почему Алимханулы отказался от пояса чемпиона мира и перешёл в другой вес

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане ограничат движение на одной из улиц

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте 16 автобусных маршрутов сбились с графика из-за ремонта газопровода

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Почему Казахстану пора отказаться от дешевого бензина – мнение экономиста

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов