За курение в аэропортах и вокзалах наказали 21 тысячу казахстанцев - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-3 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
За курение в аэропортах и вокзалах наказали 21 тысячу казахстанцев

За курение в аэропортах и вокзалах наказали 21 тысячу казахстанцев

Транспортными полицейскими в этом году зарегистрировано 20 869 фактов курения в неустановленных местах.

  • 16 Октября 2014
  • 1985
Фото - Caravan.kz

Сотрудники транспортной полиции, принимают меры по предупреждению несчастных случаев, преступлений и правонарушений, осуществляет комплекс профилактических мероприятий в местах массового скопления людей, как в помещениях аэропортов и железнодорожных вокзалов и перронах, так и в период следования пассажирских поездов. 

Так, с начала 2014 года транспортными полицейскими выявлены и пресечены на объектах транспорта 38 106 административных правонарушений. Из них: 1259  — за совершение мелкого хулиганства, в том числе 706 фактов загрязнения мест общего пользования. Наложено административных штрафов на сумму более 47 млн. тенге.

Также, выявлено 328 фактов мелкого хищения, 264 — незаконное обращение наркотическими средствами в малом размере, 5855 — распития и появления в общественных местах в пьяном виде, 20 869 — фактов курения в неустановленных местах. 

За бродяжничество и попрошайничество с объектов железнодорожного и воздушного транспорта  доставлено и помещено  в  центры адаптации несовершеннолетних  133  подростка.

В приемники-распределители помещено 439 лиц без определенного места  жительства.

Напомним, что мелкое хулиганство то есть нецензурная брань в общественных местах, загрязнение мест общего пользования, парков, скверов, выброс коммунальных отходов — статья 330 КоАП РК — предусмотрен штраф в размере от 4 тыс. до 17 тыс. тенге либо административный арест от 10 до 15 суток.

Гражданам, распивающим алкогольные напитки или находящимся в нетрезвом состоянии в общественных местах (статья 336) грозит штраф в размере свыше 3 тыс. тенге. Курение в общественных местах (статья 336 пункт 1) также влечет штраф от 1,6 тыс. до 8 тыс. тенге. Кроме того, предусмотрено наказание за нарушение тишины (статья 333) — штраф от 3 тыс. до 8 тыс. тенге. А совершение правонарушения повторно в течение года после наложения административного взыскания, — влечет административный арест на срок до пятнадцати суток.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта