Казахстанские школьницы ежедневно делают аборты - Караван
  • $ 465.01
  • 543.55
+21 °C
Алматы
2026 Год
6 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанские школьницы ежедневно делают аборты

Казахстанские школьницы ежедневно делают аборты

Учить сексуальной грамотности казахстанских подростков с помощью мультфильмов предлагают в кризисном центре "Забота".

  • 10 Октября 2014
  • 1485
Иллюстрация Caravan.kz

"Комиксы, телевизионные программы, анимационные фильмы для детей 13-летнего возраста, например, мультфильмы. На Западе очень часто детям просто показывают мультики, и они вот на этих мультиках учатся сексуальным отношениям. Вот такое нужно усовершенствовать", — сказала директор центра Улжан Лукпанова на пресс-конференции в четверг.

Кроме этого она отметила, что молодежь недостаточно информирована о возможных рисках при ранних половых отношениях и, учитывая большое влияние социальных сетей на подростков, можно использовать интернет-ресурсы.

"Сейчас есть молодежные организации которые занимаются различными профилактическими программами по вопросам ВИЧ и ЗППП, и эти молодежные программы могут распространять информацию через социальные сети. У нас есть ссылка на сайт, где можно задавать анонимно вопросы", — пояснила У. Лукпанова.

По данным ВОЗ, сегодня в мире роженицами становятся более 16 млн девочек-подростков в возрасте от 15 до 19 лет, еще 5 млн вынуждены прибегать к прерыванию беременности. В Казахстане ежегодно беременеют около 200 тыс. девочек-подростков. Только за этот год в Казахстане аборты сделали больше двух тысяч школьниц.

Общественные организации вынесли предложение начинать рассказывать подростком о сексе и контрацепции уже с тринадцати лет, так как именно в этом возрасте у многих появляется первый сексуальный опыт. Только повышение сексуальной культуры среди подростков и молодежи может уменьшить количество нежелательных и ранних беременностей, считают общественники.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы оштрафовали мужчин за приставания к пассажирам на вокзале

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина