Французский суд отказался освободить из-под стражи Мухтара Аблязова - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-2 °C
Алматы
2026 Год
6 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Французский суд отказался освободить из-под стражи Мухтара Аблязова

Французский суд отказался освободить из-под стражи Мухтара Аблязова

Суд опасается, что бизнесмен может покинуть страну или не подчинится возможному решению о экстрадиции.

  • 6 Октября 2014
  • 1449
Фото - Caravan.kz

Французская юстиция отказалась освободить из-под стражи казахстанского бизнесмена и бывшего министра Мухтара Аблязова. Такое решение принял апелляционный суд города Лиона, рассмотрев соответствующее ходатайство адвокатов Аблязова, пишет ИТАР-ТАСС.

Судья Люк Фонтен мотивировал принятое решение тем, что в отношении Аблязова не было предоставлено достаточных гарантий того, что он не покинет страну и будет готов подчиниться возможному решению о его экстрадиции. Выдачи Аблязова у Франции затребовали Россия и Украина.

Тем не менее на предыдущем заседании суда 25 сентября Аблязов указал, что готов с целью освобождения и перевода его под режим домашнего ареста внести залог в 100 тыс. евро. Также он выразил согласие носить электронный браслет, который будет указывать на его местонахождение.

Бывший председатель казахстанского БТА-Банка был задержан на Лазурном берегу Франции в июле 2013 года в соответствии с международным ордером. В 2009 году в Казахстане против него было выдвинуто обвинение в хищении в крупных размерах.

Обвинения в финансовых махинациях на сумму порядка 5 млрд долларов выдвинула также Россия, а потом и Украина, где, по данным правоохранительных органов, бизнесмен осуществил нелегальные операции на сумму 400 млн долларов. После этого предприниматель скрылся и был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

Адвокаты Аблязова настаивают на том, что преследование их клиента носит прежде всего политический характер. Сам Аблязов полностью отрицает свою вину.

На заседании 25 сентября французская прокуратура высказалась за экстрадицию Аблязова на Украину. Решение по данному вопросу будет принято судом 24 октября. 17 октября суд приступит к рассмотрению запроса на выдачу со стороны России.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Научное сообщество поддержало проект новой Конституции Казахстана

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС