АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы» в рамках программы трансформации АО «Самрук-Казына» планирует снизить свои издержки на более чем 500 миллиардов тенге до 2020 года, сообщил президент компании Аскар Мамин.
«Компания «КТЖ» одна из первых в «Самрук Казына» приступила к реализации программы трансформации бизнеса. Мы сформировали рабочую группу из 100 высококвалифицированных специалистов, которые приступили к работе и уже активно работают над разработкой программы», — сказал Мамин журналистам в кулуарах форума трансформации в понедельник.
По его информации, в рамках программы планируется полностью пересмотреть основные бизнес-процессы в таких ключевых компетенциях, как грузовые, пассажирские перевозки, инфраструктура и других.
«Партнерство с такими известными компаниями в корпоративном секторе мира, как «Дженерал Электрик», «Альстом» и многими другими дает нам очень многое и в первую очередь перенять опыт в части повышения эффективности компании, повышение уровня корпоративного управления. В целом мы рассчитываем, что в рамках реализации программы до 2020 года мы снизим издержки на более чем 500 миллиардов тенге. Эту программу мы планируем реализовать до 2020 года, в течение следующих пяти лет», — заключил Мамин.
Как ранее сообщала пресс-служба АО «Самрук-Казына» , программа трансформации компании предполагает реализацию трех основных целей — увеличение стоимости, оптимизацию портфеля и совершенствование корпоративного управления.
В целях повышения стоимости текущих активов планируется осуществить реинжиниринг бизнес-процессов, пересмотреть стратегические ключевые показатели деятельности (КПД) портфельных компаний и их стратегий с точки зрения достижения целей по стратегическим КПД. Оптимизация портфеля предполагает упрощение юридической структуры владения в портфельных компаниях, выведение неосновных коммерческих активов и социальных проектов из портфеля, внедрение нового подхода активного инвестирования через перераспределение денежных средств между портфельными компаниями с учетом доходности и риска.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине