В противном случае экономика страны будет зависеть от американских компаний, контролирующих этот рынок и имеющих полный доступ к базам данных наших граждан. Что уже является прямой угрозой национальной безопасности, считает Марченко. Внедрить собственную систему, как считает экс-глава казахстанского Нацбанка, нужно в течение трех лет. Иначе будет поздно.
Своими идеями Марченко сыпал в интервью российскому порталу Lenta. Он рассказал, что в Казахстане уже несколько раз пытались создать свою платежную систему, но коммерческие банки блокировали идею. Финансист объяснил, это позволило бы снизить тарифы для клиентов сразу в два раза. Но банкам это совершенно не выгодно. Поэтому Марченко считает, что пришло время вмешаться государству. Сейчас в Казахстане, как известно, пользуются западными системами платежей.
Григорий Марченко:
— Да, нынешняя система неправильная. Да, система уязвимая. Да, угрожает национальной безопасности. Да, невыгодна предприятиям и клиентам. Но хороша для банков. А поскольку мы все строим рыночную экономику, где главная мотивация – это получение прибыли, то им глубоко плевать на соображения национальной безопасности и интересы клиентов.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов
Азербайджан
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым
Шымкент
«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге