В Степногорске пенсионерка осуждена за мошенничество в крупном размере, сообщает пресс-служба Акмолинского областного суда, передает k-news.kz.
Как отмечается, приговором Степногорского городского суда Бурцева Н.С. признана виновной по пункту «б» части 3 статьи 177 УК РК и осуждена к лишению свободы на 3 года условно – с применением статьи 63 УК РК.
По данным суда, Бурцева Надежда Степановна, 08.02.1939 года рождения, бывшая жительница города Степногорска, не снявшись с прописки в этом городе, имея паспорт гражданки СССР, в августе 1990 года выбыла на постоянное место жительства и работу в город Томск. Сохранив гражданство Республики Казахстан, там она приняла гражданство Российской Федерации.
«С умыслом на мошенничество, будучи гражданкой Российской Федерации, используя второй паспорт гражданки СССР, 8 июля 1994 года Бурцева Н.С. добилась назначения ей пенсии по возрасту в Республике Казахстан, а 1 августа 1995 года она получила в г.Степногорске паспорт гражданки Республики Казахстан. При этом продолжала жить и работать в городе Томске», — говорится в сообщении.
Вместе с тем, 23 июля 1996 года Бурцева Н.С. стала пенсионеркой по старости, продолжая жить в Томске, и получала пенсию в России и Казахстане.
Как указано в приговоре, за период с 1996 по 2014 годы Бурцева Н.С. незаконно путем мошенничества получила пенсию в Республике Казахстан, причинив материальный ущерб государству на сумму 4 030 154 тенге.
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Стали известны подробности трагического ДТП на трассе Алматы — Хоргос
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пьяный мужчина разгромил два лифта в жилом комплексе Астаны
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника