МИД РК выступает за прекращение взаимных санкций между странами Запада и Россией - Караван
  • $ 491.29
  • 562.92
+8 °C
Алматы
2026 Год
16 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
МИД РК выступает за прекращение взаимных санкций между странами Запада и Россией

МИД РК выступает за прекращение взаимных санкций между странами Запада и Россией

С трибуны ООН глава МИД представил позицию Казахстана по международным проблемам.

  • 27 Сентября 2014
  • 2670
Фото - Caravan.kz

В Нью-Йорке с трибуны Генеральной ассамблеи ООН министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов представил принципиальные подходы Казахстана к международным проблемам, сообщает КазИнформ со ссылкой на пресс-службу МИД РК, передает Казинформ.

Глава МИД РК принял участие в мероприятии высокого уровня от имени Президента Швейцарии Д. Буркхальтера — Действующего председателя ОБСЕ «Украинский кризис, ОБСЕ и будущее европейской безопасности».

В своем выступлении Е. Идрисов выразил обеспокоенность тем фактом, что кризис в Украине привел к многочисленным жертвам среди населения, взаимному наложению санкций. Министр отметил, что Казахстан поддерживает мирные инициативы, направленные на скорейшую деэскалацию конфликта, в том числе посредством Минских мирных соглашений. Он также подчеркнул необходимость недопущения дальнейшей эскалации противостояния и взаимных санкций между странами Запада и России и призвал к поиску решений проблем и разногласий неконфликтными способами.

Кроме того, в пятый день визита в Нью-Йорк, 26 сентября с.г. министр иностранных дел РК провел многостороннюю встречу с главами МИД государств-членов ОДКБ, выступил на заседании ГА ООН по Международному дню борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия, 7-й министерской встрече государств-членов Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ).

На полях Генассамблеи в Нью-Йорке продолжились двусторонние переговоры Е. Идрисова с его зарубежными коллегами. В ходе встреч главы МИД РК с руководителями внешнеполитических ведомств Республики Корея Юн Бён Се, Антигуа и Барбуды — Ч. Фернандесом, Австрии — К. Себастьяном, Гаити — Д. Брутусом, Гватемалы — К. Моралесом, Мавритании — А. Тегуеди, Сербии — И. Дасичем, Ямайки- А. Николсоном собеседники «сверили часы» по основным вопросам сотрудничества, обсудили взаимодействие в рамках международных организаций, заявку Казахстана на место непостоянного члена Совета Безопасности ООН на 2017-2018 гг., обменялись мнениями по вопросам мировой безопасности.

В целом, участие казахстанской делегации в открытии дебатов высокого уровня 69-й сессии ГА ООН позволило представить основные подходы страны к решению наиболее актуальных проблем человечества, провести более 50 двусторонних и многосторонних встреч, продвинуть приоритетные для республики решения в сфере безопасности, экономического развития. Визит подтвердил дальнейший рост востребованности Казахстана в международных делах как ответственной региональной державы, последовательно и предметно вносящей свой вклад в реагирование на глобальные вызовы.

По завершению визита в Нью-Йорк, глава казахстанского МИД отбыл в Астрахань для участия в совете министров иностранных дел прикаспийских государств и подготовке к саммиту на уровне глав пяти государств 29 сентября с.г.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Жителей Алматы предупредили о подъеме дорожных люков на проспекте Назарбаева

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Первый президент РК Нурсултан Назарбаев проголосовал на референдуме

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT

Иран

Иран заявил о риске отключений электричества на Ближнем Востоке

Нефть

Почему тенге неожиданно оказался крепче доллара и рубля

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам