Курбан-айт — священный праздник для всех мусульман. В этом году Курбан-айт отметят 4 октября. Айт намаз начнется в 8:00 часов по времени Астаны. Жертвоприношение произойдет только после прочтения айт намаза. В свою очередь мясники должны зарегистрироваться в мечети, сообщает Astana.kz.
Наурызбай Утпенов, главный имам мечети «Нұр Астана»:
«В этом году мясники заранее приходят в мечеть, предъявляют медицинскую справку и регистрируются. Для них проводятся специальные семинары, как приносить жертвоприношение по шариату».
На сегодняшний день утверждены места для жертвоприношения. Эти объекты сейчас подготавливаются городскими рынками и крестьянскими хозяйствами. Это столичный рынок «Кек», ТОО «Пищекомбинат Астаналық», крестьянские хозяйства «Шаушен», «Темеш» и скотный базар «Алтын таға». Еще одно отличие нынешнего айта — это то, что будет проводиться благотворительная акция «Раббың үшін құрбандық шал», то есть можно принести жертву, объединившись с несколькими людьми.
Наурызбай Утпенов, главный имам мечети «Нұр Астана»:
«Мы проводим акцию «Раббың үшін құрбандық шал». Объединившись, семеро человек смогут принести в жертву одну скотину. Один человек может жертвовать барана или овцу. Цель акции — раздать жертвенное мясо малообеспеченному населению. Мясо, собранное из 8 мечетей, будет роздано нуждающимся сотрудниками акимата».
8 мечетей готовы принять в дни айта общину и раздать мясо нуждающимся. В прошлом году было роздано 9 тонн мяса. Те, кто не сможет совершить жертвоприношение, могут посетить эти мечети. Желание народа — всесильно.
Наурызбай Утпенов, главный имам мечети «Нұр Астана»:
«Два важных праздника есть в исламе — Ораза-айт и Курбан-айт. Это особые праздники. Поэтому каждый мусульманин в эти дни должен блюсти достоинство. Нельзя в этот день обижать людей. Если кто-то поссорился до этого дня, они должны простить друг друга. Если мы встретим Курбан-айт с искренним чувством, то Аллах простит нам все грехи».
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана