Проект предусматривает изучение потенциала культурного и археологического туризма, выявление регионов со схожим культурным наследием в Казахстане, Азербайджане, Узбекистане и Турции. При этом планируется создание совместного туристического продукта, объединяющего эти страны, сообщает Казинформ.
Цель проекта — добиться устойчивого развития туризма на международном уровне в регионе СОМСЕС, усилить сотрудничество между государственным и частным секторами в области туризма и привлечь большее количество туристов в этот регион из мировых туристических рынков.
Казахстан на данном мероприятии представляет директор государственного историко-культурного музея-заповедника «Азрет Султан» Маулен Садыкбек, а также представители туристических фирм из Алматы.
Открывая мероприятие, заместитель министра культуры и туризма АР Назим Самедов рассказал о работе, которая осуществляется в Азербайджане для развития туризма. Он отметил, что Азербайджан за короткий промежуток времени занял достойное место на мировом туристическом рынке как страна, обладающая древним историческим и культурным наследием.
«Культурная и религиозная схожесть, общее культурное наследие создают особые предпосылки для деятельности стран-членов этой организации. Учитывая значимость именно этого фактора, в рамках мероприятия проводятся разные международные мероприятия, совместные проекты» — отметил Н.Самедов.
По словам координатора рабочей группы по туризму COMCEC, сотрудницы министерства культуры и туризма Азербайджана Малейки Гусейновой, проект нацелен на привлечение в 4 страны-члена COMCEC туристов из Японии и Европы, а также из исламских стран.
На мероприятии были также проведены презентации об исторической и культурной схожести Казахстана, Азербайджана, Узбекистана и Турции, существующем археологическом потенциале и значимости создаваемого нового туристического продукта.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
На ночь ограничат движение на участке улицы Толе би в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане задержали подозреваемую в мошенничестве при оформлении ипотечного жилья
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов
